В центре Петербурга запустили новую электроподстанцию за 1 млрд рублей

Автор фото: gov.spb.ru
В центре Петербурга, на Атаманской улице, запустили новую электроподстанцию с названием "Графтио" мощностью 110 кВ. Инвестиции в проект превысили 1 млрд рублей.
На подстанции реализован самый высокий — третий — уровень интеллектуальной работы с цифровым обменом данными. Она позволяет контролировать работу оборудования с помощью удалённого мониторинга и диагностики. За самой станцией ведётся круглосуточное наблюдение без присутствия персонала.
Доля отечественного оборудования, которое было использовано при монтаже станции, превышает 50%. Своё название подстанция получила в честь известного русского инженера Генриха Графтио, который разрабатывал проект Волховской ГЭС и создавал первые трамвайные линии в Петербурге.
В церемонии запуска объекта поучаствовал губернатор Петербурга Александр Беглов. Он заявил, что подстанция стала хорошим подарком городу к Новому году.
"Она введена по программе, которую мы разработали совместно с компаниями "Россети" и "Россети Ленэнерго". Её запуск улучшит электроснабжение социальной и жилой застройки Центрального района. Подстанция выступит в качестве резервной для работы трёх станций метро — "Пушкинской", "Спасской" и "Обводного канала", — объявил Беглов.
К подстанции уже подключили строящуюся новую сцену Малого драматического театра.
"Подстанция "Графтио" — самый современный объект Санкт-Петербурга в своём классе по совокупности применяемых решений", — отметил генеральный директор ПАО "Россети" Андрей Рюмин.
По его словам, системная работа по модернизации сетевой инфраструктуры обеспечит потребности населения и бизнеса в доступном и качественном электроснабжении. "По итогам 2021 года в городе будет введено 5 новых и реконструированных объектов. В следующем году завершится работа ещё по 10 проектам, а объём инвестиций составит более 29,5 млрд рублей", — добавил он.
За последние 3 года в городе ввели в строй восемь автоматизированных подстанций. Три из них — "Каменка", "Ольгино" и "Карповская" начали работу в прошлом году. В мае 2021 года начала энергоснабжение потребителей высокоавтоматизированная подстанция "Конная" в Приморском районе.
Как сообщал "ДП", на подготовку электросетей Петербурга и области к осенне-зимнему сезону "Россети Ленэнерго" потратили 1,9 млрд рублей. В октябре правительство Петербурга одобрило передачу в аренду компании земельного участка для завершения строительства электроподстанции "Купчинская" на Балканской улице.