Морозы в Петербурге побили рекорд 128-летней давности

Автор фото: Тихонов Михаил
Температура минувшей ночью в Петербурге побила рекорд 128-летней давности. В городе похолодало до –20,9 градуса.
Это на 0,4 градуса холоднее, чем в 1893 году, сообщил ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. Последний раз такие морозы в Петербурге наблюдались 25 января 2019 года.
"Естественно, что эта ночь стала самой холодной с начала зимы", — отметил синоптик.
По его данным, с начала XXI века температурные рекорды в городе обновляли дважды. Последний раз это случилось 14 июля 2015 года, а до этого 3 января 2002 года. Какую температура зафиксировали в эти дни, синоптик не уточнил.
Днём ранее "ДП" писал, что в ночь на понедельник морозы в городе могут побить новый рекорд. Метеорологи прогнозировали, что местами температура опустится до –24 градусов.
Ожидается, что новая неделя начнётся с облачности и небольшого снегам местами. Днём будет около –15...–17 градусов. На дорогах гололедица.
Потепление придёт в город к концу недели. Температура поднимется до –5 градусов. Снег вернётся уже на следующей неделе, но будет не таким сильным.
До конца декабря в Петербурге возможны температурные "скачки" из морозов и оттепелей. Однако сильных снегопадов и метелей уже не будет, полагают специалисты. В целом, по их мнению, горожан ждёт традиционная "ядрёная" зима.