Антиковидные рейды в Петербурге за неделю выявили 9 организаций-нарушителей

Автор фото: vk.com/kkispb
Комитет по контролю за имуществом Петербурга в течение недели проверил соблюдение мер санитарной безопасности в 80 магазинах, 48 заведениях общепита и 14 предприятиях сферы услуг.
Как сообщает пресс-служба ведомства, антиковидные рейды прошли в Адмиралтейском, Невском, Выборгском, Центральном, Василеостровском, Фрунзенском, Петроградском и Калининском районах.
Из 142 проверенных организаций нарушения были выявлены у девяти. Большая часть нарушителей не имела QR-кода, разметки социальной дистанции, а у персонала не было средств индивидуальной защиты.
В двух заведениях проверяющие зафиксировали обслуживание посетителей в ночное время вопреки действующему запрету.
"Проверки показывают, что практически все организации ответственно относятся к введенным санитарным мерам. Это позволит избежать введения новых ограничений в преддверии Нового года и зимних каникул", — заверил губернатор Александр Беглов.
Организации, нарушившие антиковидные правила, привлекут к административной ответственности. Им грозит штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, а в случае причинения вреда здоровью человека — до 1 млн рублей.
В конце ноября власти Петербурга продлили действие антиковидных ограничений. С 27 декабря попасть в рестораны, кафе и торговые центры города можно будет только по QR-коду.