В Петербурге пожарные спасли двух человек из горящей квартиры на Смоленской

Автор фото: Telegram: @Megapolisonline
Утром 5 декабря в доме № 1 на Смоленской улице произошёл пожар, из-за которого жителей МКД пришлось эвакуировать.
По данным 78.ru, сотрудники МЧС вывели на улицу пять человек, из которых двое находились в горящей квартире на третьем этаже. О случившемся сообщили и оказавшиеся неподалёку очевидцы.
"Дым валит с двух сторон дома, с последнего и предпоследнего этажа", — рассказали подписчики сообщества "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" в социальной сети "ВКонтакте".
В пресс-службе главного управления МЧС по Петербургу уточнили, что сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного ещё в 9:39. На место происшествия отправились 7 единиц техники и 29 человек личного состава. Огонь охватил половину двухкомнатной квартиры площадью 60 м2.
По словам горожан, один из эвакуированных жителей дома потерял сознание, после чего его увезли в больницу врачи скорой помощи. Информации о других пострадавших на момент публикации новости не поступало.
Ранее "ДП" сообщал о крупном пожаре в доме Чубакова, в результате которого в середине октября пострадали более 20 квартир: пламя распространилось на площади в 800 м2; Поначалу — по мансарде, а после перекинулось и на кровлю.
По факту случившегося было возбуждено уголовное дело. Фигурантом стал генеральный директор компании "Мастер Руф", сотрудники которой занимались противоаварийными работами в башне дома незадолго до происшествия.
Расследованием уголовного дела заинтересовался глава СК Александр Бастрыкин, который потребовал отдельно доложить ему об обстоятельствах и причинах 12-часового пожара в бывшем доходном доме.