Бастрыкин заинтересовался расследованием пожара в доме Чубакова на Карповке

Автор фото: Ермохин Сергей
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин потребовал от подчинённых специального доклада о расследовании причин пожара в бывшем доходном доме Чубакова в Петербурге. Возгорание началось 9 октября и продолжалось около 12 часов.
Глава СК РФ узнал из СМИ об обращении жителей дома к властям. Жильцы дома-памятника попросили руководство Следственного комитета привлечь к ответственности виновных в пожаре и уничтожении части здания.
В пресс-службе ведомства отметили, что капитальный ремонт дома проходил с многочисленными нарушениями, при том, что ранее жители уже обращали внимание на плачевное состояние дома.
Как писал "ДП", пожар в доме Чубакова на набережной Карповки произошёл 9 октября и продолжался 12 часов. Из 38 квартир пострадали 25. При этом жильцы 6 квартир остались полностью без крова.
По факту возгорания возбудили уголовное дело. Выяснилось, что за неделю до пожара в башне дома велись противоаварийные работы. Ремонтом занималась компания "Мастер Руф". По мнению правоохранительных органов, рабочие могли допустить нарушения, которые привели к возгоранию.
Гендиректор компании Иван Малахов стал главным фигурантом дела, 16 октября суд вынес ему меру пресечения, запретив покидать Петербург и Ленобласть, приближаться к дому Чубакова и разговаривать со свидетелями.
По версии следствия, Малахов использовал тепловую электрическую пушку во время ремонта в одной из квартир в доме Чубакова и "умышленно... надлежащим образом не обеспечил эксплуатацию данного оборудования".
В суде следователи утверждали, что 9 октября при проведении работ на 7-м этаже дома из-за нарушений неустановленными сотрудниками организации правил безопасности произошло возгорание кровли дома. Таким образом неустановленное следствием лицо совершило преступление, предусмотренное ч.1 ст.216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ).
Доходный дом Чубакова на набережной реки Карповки, 30/15 был построен в в 1911–1912 годах и имеет статус выявленного объекта, представляющего историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.