Nubank: что нужно знать инвесторам о самом ожидаемом мировом IPO года

Автор фото: Наталья Вайткевич
Автор фото: Наталья Вайткевич

Nubank, бразильский необанк с потенциальной базой в 650 млн клиентов, готовится к IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже. Стоит ли российскому инвестору участвовать в этом размещении, и каковы перспективы у крупнейшего латиноамериканского финтеха — рассказал Кирилл Комаров, руководитель департамента инвестиционной аналитики Тинькофф Инвестиций.

Объясните для начала, что подразумевает под собой термин neobank? Возможно ли, что в будущем все финансовые институты станут "нео"?
— Под необанками сегодня подразумевают компании нового поколения, которые с нуля смогли построить банковскую инфраструктуру и сервисы инновационного типа. Их главное отличие от классических банков — фокус на диджитализации процессов и развитие более гибких подходов к обслуживанию пользователей. Благодаря этому необанки могут быстро масштабироваться, подстраиваться под актуальные тренды и запускать новые продукты. Это позволило бразильскому Nubank стать одним из крупнейших в мире, а его потенциальная клиентская база составляет примерно 650 млн человек.
В то же время такая модель не подходит банкам "старого" типа, в особенности это касается многих европейских компаний. Вряд ли они смогут составлять конкуренцию молодым динамичным компаниям в определённых нишах бизнеса.
Поэтому в будущем все банки точно не будут необанками.
Кирилл Комаров, руководитель департамента инвестиционной аналитики Тинькофф Инвестиций
Вы отметили большую потенциальную базу клиентов. Могут ли в условной Индии или Китае, в странах с большим населением, успешно развиваться необанки?
— Безусловно, могут. В Индии необанки уже давно активно развиваются. Один из самых крупных, Open, недавно получил $100 млн инвестиций от партнёров Google и Temasek. Более того, заметных игроков среди необанков в Индии уже более 20.
История Китая более сложная — из-за регулирования цифровой отрасли и инноваций со стороны компартии. Здесь есть огромные перспективы для развития бизнеса необанков, но они могут сильно тормозиться регуляторами. Однако не всё так плохо, на рынке Поднебесной уже есть крупные игроки, вроде Webank.
Nubank образован в 2013 году — как ему удалось так быстро стать одним из крупнейших необанков мира? Кажется, что в Бразилии не так сильно развиты технологии.
— Очень сильно помогла пандемия и необходимость совершать операции без визитов в офис. В связи с чем мы видим бурный рост числа клиентов именно в последние два года. Ну и, конечно же, роль сыграла экспансия за пределы Бразилии. Кроме того, клиентов привлекала дешевизна продукта — в Латинской Америке банковское обслуживание всегда было очень дорогим, и многие люди просто не хранили свои деньги в банках, Nubank оказался дешёвой и удобной альтернативой.
Что касается конкурентного окружения — насколько развит рынок финтехов в Бразилии? Есть ли другие сильные игроки?
На своём рынке у банка нет конкурентов его масштаба.
Прямыми конкурентами в целом можно считать только локальные классические банки, которые, на наш взгляд, не представляют значительной угрозы, учитывая успешность бизнес-модели Nubank. Но заметная конкуренция может быть в нише инвестиций — с другим финтех-гигантом Бразилии XP Investimentos.
В случае удачного IPO компания будет крайне дорогой для поглощения. Поэтому маловероятно, что его в ближайшее время кто-то поглотит.
Как дальше будет развиваться бизнес банка? Nubank собрался на IPO. Почему он решил это сделать именно сейчас?
— Nubank нужно продолжать свою стратегию быстрого роста числа клиентов в Латинской Америке и постепенно наращивать монетизацию своих услуг и развитие новых сервисов. Для этого банку нужен дополнительный капитал, который и будет собран в рамках IPO. Сейчас очень подходящий для этого момент — инвесторы видят трансформационную силу финтеха, отличные показатели по росту за 2020–2021 годы, банк может получить высокую оценку в ходе размещения. Больше оценка — больше капитала он получит для инвестиций в развитие.
Расскажите, как можно поучаствовать в IPO? Оно всем доступно?
— Поучаствовать в IPO можно через Тинькофф Инвестиции. Участвовать могут как квалифицированные, так и неквалифицированные инвесторы (кроме ИИС). Сбор поручений продлится до 7 декабря.
Расскажите о перспективах банка после размещения. Сможет ли он повторить успех Тинькофф?
— Мы уверены в высоком потенциале роста акций Nubank на горизонте 3–5 лет и считаем, что эти бумаги будут интересной позицией в портфеле инвестора с повышенным аппетитом к риску. Повторение успеха вполне возможно, хотя стоит отметить, что Тинькофф был куда более молодой компанией в момент своего IPO. Поэтому потенциал Nubank может быть скромнее.