"Воркутауголь" Алексея Мордашова продана Роману Троценко за 15 млрд рублей

Автор фото: vk.com/vorkutaugol
"Северсталь" миллиардера Алексея Мордашова (№1 в Рейтинге миллиардеров "ДП") в четверг, 2 декабря, объявила о продаже своего угледобывающего актива в Воркуте — компании "Воркутауголь". Обязывающее соглашение о продаже подписано с ООО "Русская энергия" Романа Троценко (63-е место в списке богатейших россиян по версии Forbes).
Сумма сделки составляет 15 млрд рублей, покупатель планирует профинансировать её за счёт собственных и заёмных средств. Сделку планируется закрыть в первом квартале 2022 года после получения соответствующих разрешений со стороны Федеральной антимонопольной службы РФ и выполнения ряда прочих условий.
По словам генерального директора "Северстали" Александра Шевелева, после вывода "Воркутауголь" из состава компании выборы парниковых газов сократятся на 14,3%. Средства от продажи актива направят, в том числе, на достижение целей нашей стратегии декарбонизации.
"В рамках нашей амбициозной программы декарбонизации за счёт применения новейших технологий мы постепенно снижаем потребление угольного сырья. В будущем этот тренд усилится, в том числе за счёт применения водородного топлива. При этом мы понимаем, что уголь, по крайней мере в среднесрочной перспективе, останется неотъемлемым компонентом металлургического производства", — прокомментировал Шевелев. По его словам, "Северсталь" намерена остаться ключевым потребителем воркутинского угля: сделка предполагает, что соответствующий долгосрочный контракт будет заключён с "Русской энергией". Сейчас основным потребителем продукции "Воркутауголь" является Череповецкий металлургический комбинат.
"Воркутауголь" — градообразующее предприятие Воркуты, на предприятии работает около 5,9 тыс. человек. Глава Воркуты Ярослав Шапошников назвал продажу компании "историческим для Воркуты событием". По итогам встречи с менеджментом "Северстали" и "Русской энергии" он написал своим подписчикам "ВКонтакте" о том, что "угольная компания переходит в надёжные руки", а общей задачей является "работа на благо Воркуты и в интересах российской Арктики".
Председателю совета директоров корпорации "Аеон" Роману Троценко в ООО "Русская энергия" принадлежит 70%, вторым соучредителем является гендиректор компании Андрей Тясто (30%). В холдинг Aеон входит крупнейшая в России сеть региональных аэропортов "Новапорт", проект по производству удобрений в рамках АО "СДС Азот", а также проекты ООО "Северная Звезда", в том числе по освоению Сырадасайского месторождения каменного угля в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края. Компания строит морской порт "Енисей" и намерена начинать строительство незамерзающего морского порта "Индига" в Ненецком автономном округе.
На долю компании "Воркутауголь" приходится около 11% производства коксующегося угля в стране. При этом производственная программа компании предполагает достижение максимума добычи в 11,8 млн тонн к 2023 году (с 9,6 млн тонн в 2018 году) с последующим спадом до 0,2 млн тонн к 2037 году и полной остановкой производства. После 2030 года продолжение угледобычи в Воркуте возможно только в случае разработки новых месторождений угля, писал "ДП". В компании "Воркутауголь" готовились в 2025–2028 годах подготовить стратегическую программу высвобождения персонала.
В 2020 году объём добычи угля предприятиями компании в 2020 году составили 10,3 млн тонн, производство угольного концентрата — 4.7 млн тонн.
Запасы угля в Воркутинском геолого-промышленном районе считаются самыми большими в Европе (порядка 4 млрд тонн). Сейчас в составе "Воркутауголь" — четыре шахты, единственный в мире разрез, добывающий уголь открытым способом за Полярным кругом, Центральная обогатительная фабрика, механический завод и транспортное предприятие.