В метро Петербурга появились студенческие антиковидные дружины

Автор фото: Тихонов Михаил
Студенты СЗИУ РАНХиГС сформировали антиковидные дружины, которые будут следить за соблюдением санитарных правил в общественном транспорте Петербурга.
Первый рейд дружины прошёл днём в четверг, 2 декабря, в метро. Участники патруля имеют при себе набор масок, которые выдают пассажирам без средств индивидуальной защиты.
"Уважаемые пассажиры, в вагоне работает студенческий санитарный патруль. Мы просим вас надеть маски или привести их в надлежащий вид", — так дружинники приветствуют пассажиров поезда (цитата — "Петербургский дневник").
Декан факультета социальных технологий Олег Кузин заверил, что участие в дружине добровольное. Участники патруля не получают за это денег, но могут рассчитывать на дополнительные баллы к практике.
В середине ноября федеральное правительство анонсировало введение QR-кодов на железнодорожном и воздушном транспорте. Однако с тех пор власти не спешат с реализацией инициативы, обсуждение меры завязло в региональных парламентах.
Вероятно, на решение властей повлиял опыт Татарстана, где коды начали требовать у пассажиров общественного транспорта, что стало причиной многочисленных конфликтов с контролёрами и всеобщего возмущения.
Подробнее об этом — читайте в материале "ДП".