Минтранс отверг идею проверки QR-кодов при покупке авиабилетов

Автор фото: Данил Айкин/ТАСС
Министерство транспорта РФ изменило свою позицию относительно действия QR-кодов на воздушном транспорте.
Ведомство отказалось от идеи проверки сертификата при покупке авиабилета. Код будут проверять только во время регистрации на рейс.
В среду, 1 декабря, в Минтрансе прошло совещание с представителями авиакомпаний, посвящённое этому вопросу.
"Скорректированная позиция Минтранса будет представлена 7 декабря на встрече с депутатами в комитете по транспорту Госдумы под председательством Евгения Москвичева", — сообщил источник "Ведомостей".
В случае отсутствия у покупателя билета зарегистрированного на "Госуслугах" QR-кода авиаперевозчик вышлет ему уведомление. Если же пассажир так и не получит сертификат, авиакомпания расторгнет с ним договор и будет обязана вернуть деньги за билет в течение 30 дней.
Изменения в позиции Минтранса обусловлены тем, что зачастую авиабилеты приобретаются заранее, и покупатели могут за время до вылета пройти вакцинацию от коронавируса.
Сейчас федеральные власти обсуждают возможность компенсации авиакомпаниям потерь от снижения пассажиропотока, которое ожидается после введения QR-кодов.
В середине ноября Кабмин внёс в Госдуму законопроект о введении QR-режима на железнодорожном и воздушном транспорте. Сейчас инициатива проходит стадию обсуждения, в том числе в региональных парламентах. Подробнее об этом читайте в материале "ДП".