Куда поехать из Питера на выходные: 5 необычных маршрутов

Если все музеи Петербурга вы уже обошли, а в Петергофе можете сами работать гидом, пора искать что-то новое. Сохраняйте интересные и нестандартные маршруты на выходные в навигаторах и готовьте хорошее настроение.

Парк семейного отдыха и экотуризма "Зубровник"
Сюда точно стоит ехать семьям с детьми. Детсадовцы и младшие школьники будут в восторге от зубробизонов, которых можно разглядывать вблизи. А еще там катают на лошадях.
Главное — ехать недалеко: не успеют устать. Это всего в 38 км от Питера: пос. Рапполово / Токсово.
Гатчинские гейзеры
Всем фанатам фэнтези об эльфах срочно стоит ехать на гейзеры. Это не тот вид, которого ожидаешь, услышав слово "гейзер". В Гатчине они особенные: бьют в лесу из-под мшистой земли.
И не переживайте, что лето закончилось: опытные туристы советуют смотреть на гатчинские гейзеры зимой: вода замерзает в причудливой форме и волшебно отливает зелёным цветом.
До гейзеров добираться дольше, чем до зубров: это в 78 км от Питера, в деревне Корпиково, Гатчинский район. Туда легко добраться, если ехать из Гатчины по Корпиковскому шоссе до самой деревни. Не доезжая до моста, сверните налево и держите курс на садоводство. Потом по главной дороге — до парковки, а вот к самим гейзерам надо идти пешком по лесу.
Экотропа "Комаровский берег"
В Комарово есть трёхкилометровая экотропа, которая идёт по хвойному лесу до Финского залива. По дороге, которая, кстати, полностью деревянная, вы увидите вековые ели, северные муравейники ростом с человека, литоринговый уступ и каскадные пруды.
Начало тропы в Комарово между Морской и Спортивными улицами — это в 50 км от Питера.
Горчаковщинский водопад и древнерусская крепость
Чтобы увидеть высочайший водопад во всей Ленинградской области, отправляйтесь в деревню Горчаковщина Волховского района. Это 153 км от города.
Про это место мало кто знает, так что и дорога не проложена: запаситесь едой и резиновыми сапогами. Идти придётся около часа по лесу от старинной деревушки Иссад. Высота водопада около четырёх метров, вода падает в чашу из красноватого песчаника. Летом ехать не советуем: поток воды ослабевает.
Если прогуляться ещё около 30 минут против течения реки Волхов, вы доберётесь до руин Любшанской крепости — древнейшего каменно-земляного форта на территории Древней Руси. Двухметровые укрепления, валы и остатки городища заросли так, что издали и не заметишь.
Историко-архитектурный музей-заповедник "Парк Монрепо"
На острове Твердыш в Защитной бухте на севере Выборга находится парк Монрепо. Это 141 км от центра Питера.
Некогда Монрепо был усадьбой шведской знати. И до сих пор то величие ощущается. Кроме зданий можно любоваться природой: заповедные тропы, густые леса, суровые скалы и гроты. На севере парка расположен скалистый остров-некрополь Людвигштайн с белоснежной капеллой Людвигсбург.
Даже если лампочка низкого уровня топлива загорится посреди трассы, не переживайте — дотянете и с лампочкой! В Ленобласти есть выбор АЗС, но важно знать, на каких именно вы сможете кормить вашего железного коня качественным топливом. Самая крупная сеть АЗС в нашем регионе — это "Роснефть". Она включает в себя порядка 200 АЗС!
Чем данная информация может быть полезна? Расскажем.
Нет никакой разницы куда заезжать — на всех АЗС "Роснефть" вы будете заправляться единым стандартом высококачественного топлива, а также фирменным топливом Pulsar 95.
Кстати, программа лояльности "Семейная команда" — едина для всей сети АЗС "Роснефть". Это значит, что, где бы вы ни заправлялись на сети АЗС "Роснефть", вы копите баллы на свой бонусный счёт.
И, конечно: "Роснефть" ― самая разветвлённая сеть АЗС в Северо-Западном регионе. Значит, где бы вы ни оказались, рядом будет заправка с топливом, в качестве которого можно быть уверенным. Ведь более 200 АЗК на трассе ― это ни одного шанса остаться с пустым баком.