Власти Петербурга разрешили заполнять стадионы на 50%

Автор фото: Тихонов Михаил
Заполняемость трибун на спортивных мероприятиях в Петербурге в декабре разрешили увеличить до 50%. С такой новостью выступил вице-губернатор города Борис Пиотровский.
Сообщение чиновника появилось в его телеграм-канале накануне вечером. Оно было приурочено ко Всероссийскому дню хоккея, отметил сам Пиотровский.
"Это значит, что матчи Чемпионата КХЛ и Чемпионата Высшей лиги по хоккею смогут посмотреть вживую ещё больше людей", — прокомментировал вице-губернатор принятое правительством города решение.
По его словам, то же самое относится к матчам ФК "Зенит" на "Газпром Арене", матчам волейбольного и баскетбольного клубов "Зенит" на "Сибур-арене", а также Чемпионату России по фигурному катанию, турниру по единоборствам "АСА 113" и другим спортивным состязаниям, которые запланированы на последний месяц года.
Другие действующие ограничения сохраняются. На стадионы будут пускать только по QR-кодам о вакцинации или перенесённом ковиде.
Как писал "ДП", в конце ноября власти пошли навстречу ресторанному бизнесу и перенесли обязательное введение QR-кодов для посещения общепита. Вместо 1 декабря эта мера начнёт действовать 27 декабря. Также с 27 декабря доступ в гостиницы будет возможен только по QR-коду или отрицательному ПЦР-тесту, сданному не ранее чем за 72 часа до заселения. Тем, кто заселился по ПЦР-тесту, необходимо будет также предъявлять новый тест каждые 72 часа после заселения.
Остальные ограничения по коронавирусу в Петербурге продлили до 31 января. Это масочный режим, социальная дистанция, а также допуск по QR-кодам в учреждения культуры, спортзалы, бассейны, а также при посещении культурных, спортивных, конгрессно-выставочных мероприятий и церемоний бракосочетания.
Смольный также поручил главам комитетов подготовить предложения по введению с 27 декабря по 9 января "дополнительных запретов и ограничений, в том числе связанных с деятельностью объектов, предназначенных для развлечения и досуга, объектов общественного питания, розничной торговли, театров, цирков, концертных залов, кинотеатров, музеев и выставок".