Тиньков о срыве сделки с Яндексом: "У нас есть Аркадий, который нам клюёт мозг"

Автор фото: Ермохин Сергей
Олег Тиньков
Слияние "Яндекса" и "Тинькофф Банка" сорвалось из-за опасений менеджмента it-компании по роли ключевых акционеров, заявил Олег Тиньков.
Основатель "Тинькофф Банка" в документальном фильме "Он такой один" Андрея Лошака пояснил, что видел себя в объединённой компании советником по ведению бизнеса. По его словам, такого подхода "менеджмент испугался".
"Они говорят: "Ну на хрена нам. У нас есть Аркадий (Волож, основатель "Яндекса", — ред.), который нам клюёт мозг, ещё тут Тиньков появится, харизмат такой". И они его заболтали, Аркадия, что "зачем нам Тиньков". Я говорю: "Нет, подожди, а если вы не хотите, чтобы я вообще как-то принимал участие, то это просто покупка (...). Тогда больше денег и бабки сразу", — рассказал он.
Тиньков отметил, что переговоры по слиянию шли в то время, когда он проходил лечение от рака крови в стационаре. При этом бумаги материнской TCS Group стоили четверть от текущей цены.
"Что пошло не так: во-первых, я болел и дико росли акции в цене. Мы начали сделку по цене там типа $20, а когда заканчивали, она там $40, что ли, была, не помню", — отметил банкир. Волож, как заявил Тиньков, жалеет о срыве сделки, потому что тогда TCS Group стоила "копейки".
В сентябре 2020 года акции TCS Group торговались по $26,45, на 2 декабря 2021 года — $100,75.
22 сентября 2020 года TCS Group объявила, что ведёт переговоры с "Яндексом" по поводу продажи компании. Предполагалось, что "Яндекс" купит весь акционерный капитал TCS Group за $5,48 млрд, часть суммы должна была быть профинансирована акциями "Яндекса".
16 октября TCS Group объявила о прекращении переговоров. Управляющий директор "Яндекса" в письме сотрудникам заявил, что после каждого этапа переговоров между "Яндексом" и TCS Group возникали всё новые и новые требования со стороны Олега Тинькова. Худавердян отметил, что теперь "Яндекс" намерен развивать финтех самостоятельно.
Позже Тиньков заявил, что стороны не смогли договориться о цене и управлении активами. "Каждый предприниматель "пытается" продать свой бизнес дорого! Те, получить 30–50% премии к цене на рынке, а не просто слить за фантики", — написал Тиньков.