Правительство РФ выделит деньги на реконструкцию развязки на КЗС Петербурга

Автор фото: Тихонов Михаил
Правительство РФ выделит дополнительные средства на реконструкцию развязки петербургской дамбы. Об этом на заседании кабмина заявил премьер-министр Михаил Мишустин.
Как сообщили в пресс-службе правительства, в повестке заседания рассматривались проекты финансового плана и инвестиционной программы РЖД на следующий год и на плановый период 2023 и 2024 годов, а также проекты федеральных законов и бюджетные ассигнования.
По словам Мишустина, правительство выделит более 1,2 млрд рублей для решения задач, по которым ранее дал поручения президент РФ Владимир Путин. В число этих объектов вошла путеводная развязка Комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений. Сколько именно средств получит Петербург, не уточняется.
Из этой же суммы будут профинансированы благоустройство дворов в Псковской области, реконструкция системы биологической очистки Курска, повышение сейсмической устойчивости жилых домов в Камчатском крае и другие проекты.
О том, что развязку на дамбе ждёт реконструкция, в Смольном объявили в начале августе. По планам городских властей, в Кронштадте к 2025 году должны появиться семь новых объектов транспортной инфраструктуры общей протяжённостью около 10,5 км. Шесть дорог должны быть построены за счёт городского бюджета, а развязка КЗС и Кронштадтского шоссе — за счёт поступлений из федеральной казны.
Работы будут вестись в рамках создания в Кронштадте туристско-рекреационного кластера, соглашение о котором Смольный подписал на ПМЭФ-2021. Инвестор проекта — АНО "Остров фортов", которое возглавляет дочь министра обороны Ксения Шойгу. На тот момент траты городского бюджета оценивались в 4,9 млрд рублей, федерального — в 3 млрд рублей. Инвестор взял на себя расходы в размере 3,5 млн рублей.
О том, что власти обещают расширить Кронштадтское шоссе до 4 полос в районе развязки с КАД, заявлялось также в конце июля. Завершение работ запланировано на 2024 год.