Новый омбудсмен Петербурга Агапитова отказалась воевать с чиновниками

Автор фото: Коньков Сергей
Назначенная уполномоченным по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова рассказала, как собирается взаимодействовать с чиновниками в новой должности. Воевать с властями она не намерена.
Омбудсмену и раньше приходилось взаимодействовать с госструктурами, рассказала она "Петербургскому дневнику". По её мнению, с чиновниками "надо работать, а не ругаться".
"Иногда они не по злобе что-то делают или не делают, иногда просто чего-то недопонимают. Я за конструктивный диалог. Взрослые должны разговаривать, уметь друг друга слушать и слышать. Если орать и бросаться с кулаками, конструктива точно не получится", — добавила уполномоченный по правам человека.
К своим обязанностям Агапитова намерена приступить уже в ближайшие дни. По её прогнозам, на следующей неделе предстоит много бумажной работы. Также она намерена встретиться со своим предшественником Александром Шишловым, который провёл на этом посту более 9 лет.
Особое внимание новый омбудсмен намерена уделять закрытым учреждениям: психоневрологическим интернатам, СИЗО, колониям и домам престарелых.
"Там взрослые часто становятся заложниками других взрослых людей. И поэтому там возможны нарушения каких-то общечеловеческих прав", — пояснила Светлана Агапитова.
Как писал "ДП", бывший детский омбудсмен Светлана Агапитова стала новым уполномоченным по правам человека в Петербурге с 1 декабря. Её утвердили в этой должности депутаты Законодательного собрания города.
Агапитова получила в свою поддержку 39 голосов. На пост омбудсмена в окончательном списке претендовало девять кандидатов, среди которых депутаты шестого созыва — Надежда Тихонова и Ольга Ходунова. Ещё один экс-депутат Евгений Никольский снял свою кандидатуру на прошлой неделе, хотя ряд депутатов собирались его поддержать.
Голосование проходило в два тура. По итогам первого тура в финал прошли Светлана Агапитова (40 голосов "за") и Илья Черменёв (27 голосов "за"). За экс-депутата Тихонову проголосовали 5 депутатов, а за Ходунову — 6.
Александр Шишлов оставил пост омбудсмена сразу после избрания депутатом в седьмой созыв ЗакСа. Теперь он руководит фракцией "Яблоко" в петербургском парламенте.