Светлана Агапитова стала новым уполномоченным по правам человека в Петербурге

Автор фото: Беликов Валентин
Экс-омбудсмен Александр Шишлов и Светлана Агапитова
На заседании петербургского парламента в среду, 1 декабря, депутаты выбрали бывшего детского омбудсмена новым уполномоченным по правам человека.
Светлана Агапитова получила 39 голосов, Илья Черменёв — 1 голос.
Спикер ЗакСа Александр Бельский, поздравляя нового омбудсмена с избранием отметил, что для депутатов это был непростой выбор:
"Все были достойные. Светлану Юрьевну (Агаптову) я знаю достаточно давно. Действительно, принципиальный человек, у которого нет никаких корыстных интересов. Профессионал, каких еще нужно поискать".
Изначально на пост омбудсмена претендовало десять кандидатов, среди которых два депутата шестого созыва — Надежда Тихонова и Ольга Ходунова. Ещё один экс-депутат Евгений Никольский снял свою кандидатуру на прошлой неделе, хотя ряд депутатов собирались его поддержать.
Голосование проходило в два тура. По итогам первого тура в финал прошли Светлана Агапитова (40 голосов "за") и Илья Черменёв (27 голосов "за"). За экс-депутата Надежду Тихонову проголосовали 5 депутатов, а за Ольгу Ходунову — 6.
Ещё одна кандидатка на пост омбудсмена и руководитель аппарата уполномоченного Ольга Штанникова набрала всего четыре голоса "за". К слову, кандидатуру Штанниковой рекомендовал к выдвижению прежний омбудсмен, а ныне депутат ЗакСа Александр Шишлов. Его тогда поддержали несколько известных общественных и благотворительных организаций.
По итогам финального тура новым уполномоченным по правам человека в Петербурге стала Светлана Агапитова.
Прежний омбудсмен Александр Шишлов оставил свой пост сразу после избрания депутатом в седьмой созыв ЗакСа. Теперь он руководит фракцией "Яблоко" в петербургском парламенте.
В ходе выступления на заседании парламента 1 декабря, кандидаты на пост омбудсмена в Петербурге выступили с короткими презентациями.
Так, Светлана Агапитова, которая в прошлом занимала должность детского омбудсмена отметила, что этот опыт поможет ей в случае избрания. Её кандидатура была выдвинута региональной правозащитной организацией "МИЛОСЕРДИЕ" и фондом содействия защите прав и законных интересов граждан и противодействию коррупции "Общественный контроль".
"Человек — это звучит гордо. Мне бы хотелось, чтобы власти города это помнили", — заявила она.
Агапитова рассказала об основных подходах, которые должны использоваться в работе уполномоченного. Среди них: работа с обращениями граждан, решение системных проблем и правовое просвещение, которое должно не только ограничиваться осведомлением граждан об их правах, но и умением их отстаивать.
Особое внимание, по мнению Агапитовой, омбудсмен должен уделять тем, кто находится в домах престарелых, СИЗО и колониях: "Именно в закрытых учреждениях вероятно нарушение прав". Свое выступление Агапитова закончила словами Фазиля Искандера: "Совесть продолжает всё-таки жить в сердцах всех народов как высшее свойство человеческой души".
Кандидат на пост омбудсмена и экс-депутат ЗакСа Надежда Тихонова напомнила о недавнем выходе работников "Метростроя" к Смольному.
"Выход работников Метростроя к Смольному это то, о чем нельзя молчать. Сумма долга перед работниками составляет 332 млн рублей. Ответственность за это лежит на руководстве города. Если люди вынуждены выходить к Смольному, значит усилий недостаточно, нет реального диалога с властью", — заявила политик.
Также Надежда Тихонова, которая избиралась на прошедших выборах в Госдуму по 212-му округу, но проиграла единоросу Александру Тетердинко, напомнила о грубых нарушениях на выборах и заявила о полной утрате доверия россиян к выборам.
В свою очередь, кандидат на пост омбудсмена Сергей Лаптев, выступая перед депутатами, отметил, что уполномоченному по правам человека стоит сместить фокус с нарушений прав на выборах в пользу иных бытовых проблем: "так как ближайшее время выборов не предвидится".
Кандидат на пост омбсудмена, экс-депутат и коммунист Ольга Ходунова в своём выступлении сделала акцент на конфликте между сторонниками и противниками введения QR-кодов.
Ходунова сообщила о том, что её сторонниками собрано 10 тыс подписей против обязательной вакцинации и применения QR кодов.
"Поспешная жёсткая политика вызывает у одной части общества недовольство перерастающее в ярость, у другой эмоциональное выгорание".
К слову, утром у стен ЗакСа с одиночным пикетом стояла неизвестная, которая держала плакат в призывами против QR-кодов, принудительной вакцинации и масочного режима.