Жизнь без столпа: эпоха Меркель может завершиться экспортом хаоса

Автор фото: Спицын Михаил \ Mikhail Spitsyn
В Германии договорились о создании коалиционного правительства и определили имя нового канцлера — им станет представитель СДПГ Олаф Шольц. Это значит, что эпоха Ангелы Меркель закончилась теперь уже не только де–юре, но и де–факто. Она правила с 2005 года и четырежды возглавляла немецкое правительство. На время её правления пришлись четыре президента Германии. По европейским меркам это — целая вечность. Наполеон и Александр Великий за меньшее время успели не только покорить мир, но и потерять его. В общем, ещё недавно по ту сторону западной границы России были два столпа стабильности. Теперь остался один — королева Елизавета II.
Недавно бывший замглавы президентской администрации Владислав Сурков в статье с интригующим названием "Куда делся хаос? Распаковка стабильности" предположил, что в мире с этой самой стабильностью дела очень плохи. Смысл в том, что, хотя наше "государство крепко как никогда", хаос внутри нарастает. Учит этому второй закон термодинамики. Допустим для разнообразия, что Сурков правильно трактует один из основополагающих законов физики. Тем более что для доказательств нарастания социального напряжения в стране не обязательно прибегать к постмодернистическому словоблудию — оно и так очевидно.
Но коль скоро хаос, хоть и в скрытой форме, прибывает, с ним надо что–то делать. Все империи — хоть Римская, хоть американская, боролись с ним единственным способом: экспортировали соседям. И нам, учит Сурков, тоже надо его экспортировать в другие страны — на Украину (уже) и дальше.
В общем, очень вовремя созрел этот план: как раз в Европе стабильность поколебалась. Пора, значит, избавляться от нашего хаоса, экспортируя его туда. Но нас, на беду, опередил белорусский батька, который ловко троллит европейцев толпами беженцев на границе с Польшей. Можно реэкспортировать хаос: например, мы поставляем его в Минск, а Лукашенко с наценкой продаёт дальше в Европу. Ну как бензин. Но тогда проблем сразу две: во–первых, мы будем трудиться, производить, а он — заниматься спекуляцией и снимать сливки. Это нечестно. Во–вторых, государство в Беларуси не так крепко, как наше. Если ввести им хаоса чуть больше, чем нужно, может сломаться. И тогда там будут стоять войска НАТО.
Видимо, надо подождать и посмотреть, как Германия проживёт без столпа. Если нормально проживёт — теорию стабильности и хаоса придётся пересматривать.