В Петербурге с начала года ввели свыше 3 млн м2 жилья

Автор фото: Ермохин Сергей
На 1 декабря в Петербурге введено в эксплуатацию уже более 3 млн м2 жилья
Как отметили в Смольном, город приблизился к нормативу Минстроя на 2021 год
В ноябре в эксплуатацию ввели свыше 173 тыс. м2, это 170 домов на 3 997 квартир, включая индивидуальное строительство, сообщили в пресс-службе комитета по строительству. Лидируют по объёмам ввода Приморский, Московский и Пушкинский районы. В них сдали, соответственно, 12 домов на 2 862 квартиры, 4 дома на 966 квартир и 29 домов на 29 квартир.
Как отмечают в Комстрое, в ноябре также сдано 10 объектов общегражданского назначения. В их числе: многопрофильный лечебно-диагностический корпус СПб ГБУЗ "Городская больница Святого Великомученика Георгия" в Выборгском районе, детский сад на 220 мест в Красносельском районе, реконструкция административного здания для поликлиники в Московском районе.
В конце ноября Смольный раскрыл подробности проектов строительства жилья, утверждённых на Градостроительной комиссии 12 ноября. Тогда было рассмотрено 20 обращений архитектурно-градостроительных потенциалов территорий. Поддержали с поправками 18 заявок от застройщиков. Одно обращение было снято с рассмотрения, и ещё по одному застройщик получил отказ. Всего согласовали строительство 938,7 тыс. м2 для 33,6 тыс. человек.
Между тем застройщикам и покупателям жилья требуются новые меры поддержки. Критическая ситуация ещё не наступила, но тревожные симптомы становятся всё заметнее. В 2022 году спрос будет удерживаться и сохраняться на стабильном уровне, без взлётов и падений.