Россияне стали чаще покупать туры вопреки новому штамму "Омикрон"

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Работа аэропорта Пулково во время пандемии коронавируса COVID-19. Люди в масках в аэропорту Пулково.
Сообщения о появлении нового штамма коронавируса "Омикрон" не заставили россиян отказаться от запланированных новогодних поездок. Об этом "Известиям" рассказали 30 ноября в Российском союзе туриндустрии (РСТ).
"Ограничения из-за нового омикрон-штамма сейчас вводят страны, с которыми границы и так были закрыты. И массовыми они тоже никогда не были. Только в ЮАР российские туроператоры имели право продавать туры — но это минимальный поток, который исчисляется лишь сотнями человек", — объяснил вице-президент РСТ Дмитрий Горин.
В ЮАР туры действительно отменяют или переносят, при этом стремясь вернуть путешественникам полную сумму денег. Как уточнил вице-президент РСТ Юрия Барзыкин, в стране остаются около 200 россиян, лишившихся возможности попасть на родину из-за отмены рейсов. В связи с этим ведётся работа над организацией коммерческого вывозного чартерного рейса из Кейптауна. По предварительным данным, речь идёт о 1–3 декабря.
В остальном на предновогодний ажиотаж в туристической сфере новый штамм влияния не оказал.
"Что касается отмен поездок в другие страны, их мы не наблюдаем. Даже если туристы решат отказаться от запланированного отдыха, сделать это можно будет только со штрафами. Всех беспокоит, скорее, шумиха из-за нового штамма", — отметил Горин.
В качестве мер предосторожности Россия с 28 ноября ограничила въезд в страну для граждан, проживающих на территории ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини (Свазиленда), Танзании, Гонконга, а также для иностранцев, побывавших в этих странах в течение последних 10 дней. В РФПИ же готовятся к массовому выпуску доз вакцины "Спутник V", настроенных на новый штамм, в феврале. Дальнейшие меры по борьбе с новым штаммом коронавируса омикрон будут основываться на выводах учёных о том, насколько конгтагиозной является новая разновидность, заявили в Кремле.
"Омикрон" был впервые выявлен в Южной Африке, Ботсване и Гонконге на прошлой неделе. В настоящий момент специалисты со всего мира и, в частности, ученые ВОЗ, изучают новую разновидность и выясняют, насколько она заразна и устойчива к имеющимся вакцинам.
Ранее "ДП" писал, что ВОЗ предупредила о дополнительных рисках заражения новым штаммом для уже переболевших COVID-19.