За сутки до снегопада в Петербурге вывезли уже более 3 тыс. кубометров снега

Автор фото: Ермохин Сергей
За сутки с улиц Петербурга было собрано и вывезено более 3 тыс. кубометров снега, сообщили в комитете по благоустройству.
Всего за прошлую неделю, с 22 по 28 ноября, отправили на утилизацию 3,4 тыс. кубометров.
Наибольшее за неделю количество техники было выведено накануне: расчисткой улиц от снега 28 ноября занималась 921 машина. В среднем ежедневно на уборку дорог днём выходило 660 единиц техники и более 1,1 тыс. дворников, ночью — 700 машин и более 350 человек.
В понедельник, 29 ноября, улицы Петербурга чистят 872 машины и 1165 работников дорожных предприятий. В комитете подчёркивают, что площадь зимней уборки составляет около 60 млн м2 и "одномоментно убрать все улицы до единой невозможно".
"ГОСТ задаёт такие временные рамки уборки: проезжую часть и тротуары необходимо промести и устранить рыхлый и талый снег в течение 3–6 часов после окончания снегопада, ликвидировать скользкость на дорогах нужно в течение 5 часов с момента её обнаружения", — уточнили там.
Накануне МЧС предупредило о резком ухудшении погоды. Уже вечером на город обрушился порывистый ветер, а ночью началась метель. Из-за обильного снегопада и гололедицы ожидается сложная обстановка на дорогах.
В Петербурге наиболее интенсивные снегопады пройдут во вторник. Преобладающая дневная температура минус 3–6 градусов.
"На севере и северо-западе Европейской России уже вовсю будет властвовать зима — здесь время от времени пройдёт снег, и днём даже на юго-западе только 3–8 градусов, а на севере будет ещё холоднее — в начале периода до 12–7 градусов", — предупреждают в погодном центре "Фобос".