Африканские ветра принесут в Москву дожди, а в Петербург снегопады

Автор фото: Ермохин Сергей
В начале недели в центре Европейской России ожидается аномально тёплая погода с дождями, прогнозируют в Гидрометцентре.
В Петербурге, при этом, во вторник ждут залповые снегопады.
Температура в Центральной России в понедельник превысит норму на 6–7 градусов, рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
"Это обусловлено выносом очень тёплых воздушных масс с Атлантического океана и даже с севера Африки. Поэтому температура в Москве и области будет на 3–5 градусов выше нуля, местами до 7 градусов", — пояснил Вильфанд. В комментарии РИА Новости.
Во вторник сильные дожди сменятся мокрым снегом, температура начнёт снижаться. В среду Вильфанд ожидает резкое похолодание в столице.
В Петербурге наиболее интенсивные снегопады пройдут во вторник. Преобладающая дневная температура минус 3–6 градусов.
"На севере и северо-западе Европейской России уже вовсю будет властвовать зима — здесь время от времени пройдёт снег, и днём даже на юго-западе только 3–8 градусов, а на севере будет ещё холоднее — в начале периода до 12–7 градусов", — предупреждают в погодном центре "Фобос".
Накануне МЧС предупредило о резком ухудшении погоды. Уже вечером на город обрушился порывистый ветер, а ночью началась метель. Из-за обильного снегопада и гололедицы ожидается сложная обстановка на дорогах. Автомобилистам рекомендовали не садиться за руль.
Ветреная и холодная погода ожидается в Петербурге в понедельник, 29 ноября. Температура воздуха окажется на 3–4 градуса ниже климатической нормы. Погодные условия в городе будут складываться под влиянием периферии циклона, который приближается с юга.