Союз художников по иску КГИОП оштрафовали на 50 тыс. рублей за перепланировку

Автор фото: citywalls.ru
Дом Рыбина.
Петроградский районный суд привлёк к административной ответственности Санкт-Петербургский союз художников за нарушение требований об охране выявленных объектов культурного наследия (ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ).
Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, в помещении 1-Н в доме Рыбина (улица Ленина, 19, лит. А), которое арендует союз художников, без согласования с КГИОП были демонтированы перегородки.
Сторона защиты указала, что ответчик не производил указанные работы, получив помещение в 2000 году в уже изменённом виде. Однако суд отклонил эту аргументацию.
"Доводы стороны защиты о том, что РТОО "СПбСХ" не производило демонтажа перегородок, а получило указанное помещение в подобном состоянии в 2000 году, судом под сомнение не ставятся, но значения не имеют, поскольку РТОО "СПбСХ" фактически допустило использование объекта с нарушениями, что ему и вменяется", — пояснили в пресс-службе.
По решению суда, на союз художников наложен штраф в размере 50 тыс. рублей.
В середине ноября КГИОП потребовал снести катальную горку и смотровую вышку во дворе Никольских рядов на Садовой ул., 62. В случае неисполнения требования власти просят оштрафовать собственника объекта.