Смольный и прокуратура обсудят с метростроителями переход в новую компанию

Автор фото: Свистунова Валентина
В Петербурге 29 ноября пройдёт встреча метростроителей с представителями городской администрации и прокуратуры.
Мероприятие пройдёт в 11:00 в здании старого "Метростроя".
Смольный на встрече с "трудовым коллективом нового "Метростроя Северной Столицы" (АО МССС) и прежнего "Метростроя" будут представлять глава КРТИ Андре Левакин, представитель городской прокуратуры, конкурсный управляющий прежнего "Метростроя" и СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства".
Что именно станет предметом обсуждения, не уточняется. В сообществах метростроителей ВК эта встреча также анонсирована, авторы пабликов призывают коллег "быть обязательно". "За моей спиной никто не стоит, тексты я пишу лично, а рядом многотысячный коллектив коллег-метростроевцев, ждущих своих заработанных средств и более нам НИЧЕГО НЕ НАДО", — пишет, в частности, Евгения.
В августе 2021 года вице-губернатор Максим Соколов заявил, что Смольной готов обеспечить полный переход трудового коллектива компании "Метрострой" в МССС. Он подчеркнул, что будут сохранены все те условия и льготы, в том числе проезд на работу, которые были предусмотрены действующими контрактами для сотрудников "Метростроя".
В начале октября МССС сообщила, что подписала трудовые соглашения с 72% работников обанкротившегося ОАО "Метрострой". В штате новой компании было заявлено более 2,5 тыс. метростроителей. Нанимать сотрудников компания начала в конце сентября.