Соколов пообещал "бесшумный переход" метростроителей в новую компанию

Автор фото: vk.com/sokolov_mu
Смольной готов обеспечить полный переход трудового коллектива компании "Метрострой" в "Метрострой Северной столицы", заявил вице-губернатор Максим Соколов.
Он подчеркнул, что будут сохранены все те условия и льготы, в том числе проезд на работу, которые были предусмотрены действующими контрактами для сотрудников "Метростроя".
"Мы уверенно рассчитываем совершить бесшумный переход и с точки зрения юридической оболочки, то есть сохранить компетенции и трудовой коллектив новой компании "Метрострой Северной столицы", — заявил вице-губернатор.
Соколов заверил, что проведены все необходимые собрания в структурных подразделениях компании, работникам сделаны предложения оферты о переводе в том же самом качестве в "Метрострой Северной столицы". Также новой компании передадут в аренду оборудование.
"В том числе проходческие щиты, которые будут обеспечивать плановую работу по завершению расторгаемых контрактов с "Метростроем" и по заключению новых контрактов с необходимой индексацией с "Метростроем Северной столицы" как единственным исполнителем работ, о чём сейчас принимается решение правительством РФ", — пояснил вице-губернатор 78.ru
В ближайшие 3 года объём инвестиций непосредственно в метростроение будет увеличен до 100 млрд рублей, напомнил Соколов. Эти деньги, по словам вице-губернатора, будут направлены на завершение контрактов по Лахтинско-Правобережной и Красносельско-Калининской линиям.
"Кроме того, мы рассчитываем начать строительство новых станций и продолжение веток на севере города в направлении Шуваловского проспекта, а также не сбрасываем со счетов, хотя это очень дорогостоящий проект (порядка 70 млрд рублей), станцию метро "Кудрово" и депо на территории Ленобласти", — отметил вице-губернатор.
31 августа Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал ОАО "Метрострой" банкротом и открыл конкурсное производство. Конкурсным управляющим должника должна стать Светлана Судья, член СРО "Ассоциация арбитражных управляющих "Паритет".
Значимость конкурсного производства заключалась в том, что эта процедура позволяет разрешить очень важный вопрос: каким образом активы "старых" строителей подземки переведут в новую структуру — "Метрострой Северной столицы", созданную банком ВТБ совместно со Смольным.
Днём ранее тот же суд наложил арест на активы, в том числе и денежные счета, бывших гендиректоров ОАО "Метрострой" Вадима и Николая Александровых, в размере 6,79 млрд рублей.