Путин отправил в отставку главу ФСИН на фоне скандалов с пытками

Автор фото: fsin.gov.ru
Президент России Владимир Путин отправил в отставку главу Федеральной службы исполнения наказаний Александра Калашникова. Глава государства подписал соответствующий указ.
Об увольнении Калашникова сообщили в Кремле. Указ президента опубликован на официальном сайте kremlin.ru. В документе сказано, что он вступает в силу со дня подписания.
Возглавлять ФСИН теперь будет выходец из МВД. На эту должность указом главы государства назначен Аркадий Гостев. Ранее он занимал пост замминистра внутренних дел РФ.
Отставка главы ФСИН произошла на фоне резонансного скандала, связанного с пытками заключённых в саратовской колонии. В начале октября правозащитный ресурс Gulagu.net обнародовал видеозаписи, на которых запечатлены пытки заключённых, в том числе изнасилования, в Областной туберкулёзной больнице (ОТБ) №1 УФСИН по Саратовской области.
По факту истязаний СК возбудил несколько уголовных дел. Видеоархив пыток правозащитникам передал гражданин Белоруссии Сергей Савельев. Он работал администратором видеокамер и имел доступ к локальной сети ФСИН. Его объявили в розыск.