По делу Ебралидзе о растрате задержали братьев Дыговых

Автор фото: Яковлева Елена
Эльдар Дыгов
Предпринимателей Тимура и Эльдара Дыгова задержали по делу о растрате средств Констанс-банка. Фигурантом того же дела накануне стал их бывший коллега, участник Рейтинга миллиардеров "ДП" — 2021 Александр Ебралидзе.
О задержании братьев Дыговых сообщает 78.ru со ссылкой на источник. По данным издания, обоих задержали в Петербурге.
Как писал "ДП", Александра Ебралидзе задержали 24 ноября. Оперативники Службы экономической безопасности ФСБ Петербурга остановили предпринимателя на улице. В его квартирах и офисах прошли обыски.
Сообщалось также, что следствие допрашивает бывших сотрудников бизнесмена. Эльдар Дыгов занимал должность председателя правления Констанс-банка, в котором Ебралидзе был основным акционером, а Тимур Дыгов отвечал за кассовое обслуживание.
В начале 1990-х Ебралидзе основал группу "Талион", которая до 2009 года зарабатывала на игорном бизнесе. Позже он реновировал комплекс зданий в квартале между Невским проспектом и Мойкой под гостиницу­ общей площадью 24 тыс. м2. Среди других проектов — завершённый Шереметевский дворец и реставрируемый дом на Галерной улице.
Летом 2016 года после проверки деятельности Констанс-банка, которым бизнесмен владел через "Модерн Дриллинг Текнолоджис" (М.Д.Т.), ЦБ отозвал у него лицензию. Проверка выявила недостачу в кассе в размере 2,9 млрд рублей.
В 2020 году банк "Санкт-Петербург" подал в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск о банкротстве "Елисеев палас отель" и ПАО "Талион", принадлежащих Александру Ебралидзе. Общая сумма задолженности оценивалась в 5,5 млрд рублей. В апреле 2021 года банк отсудил у бизнесмена землю и четырёхэтажный дом.
Последнее судебное разбирательство с участием миллиардера прошло летом этого года. В июле 2021 года ВЭБ.РФ обратил взыскание на активы Ебралидзе в ООО "Современные технологии обработки древесины" (СТОД). В декабре 2013 года ВЭБ.РФ выдал СТОД два кредита на общую сумму порядка 180 млн евро.
Ебралидзе, несмотря на трудности, в этом году остался в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2021, заняв в нём 108-е место с размером состояния 7,54 млрд рублей. Годом ранее предприниматель занимал в этом рейтинге 33-ю строчку, а размер его состояния оценивался в 28,23 млрд рублей.