Петербург получил школьные автобусы более чем на 30 млн рублей

Автор фото: Ваганов Антон
Петербургские школы и дома детского творчества получили новые автобусы. Транспорт приобрели для города за счёт федерального бюджета.
В общей сложности новая техника обошлась в 30,8 млн рублей, сообщили в Смольном. На эти деньги закупили 13 автобусов российского производства.
Все автобусы марок ГАЗ, ПАЗ и УАЗ выпущены в 2021 году. Их передадут детским учреждениям Красногвардейского, Красносельского, Василеостровского, Приморского, Колпинского и Калининского районов, а также в городской оздоровительно-образовательный центр "Балтийский берег".
"Очень важно обеспечить школы своим транспортом, чтобы у ребят была возможность ездить на занятия и на экскурсии. Большую поддержку в этом Петербургу оказывает федеральный центр", — прокомментировал закупку автобусов губернатор Александр Беглов.
Глава города добавил, что парк школьной техники в регионах обновляют по поручению президента России по итогам его послания Федеральному собранию весной 2021 года.
Как писал "ДП", в Петербурге до 2026 года планируют построить почти 100 общеобразовательных школ. А до 2024 года хотят создать ещё 79 детских садов.
В Северной столице более 600 тыс. семей, в которых воспитывается около 900 тыс. детей. При этом поддержку от города получает каждая четвёртая семья.