Эрмитаж с 1 декабря вернёт часть льгот для посетителей

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил, что с 1 декабря музей вводит бесплатное посещение для детей до 14 лет, возвращаются и другие отменённые из-за COVID льготы.
По словам Пиотровского, вновь расширить список посетителей, которые не платят за билеты, удалось благодаря поддержке государства. Также Эрмитаж смог заработать "кое-какие деньги", добавил Пиотровский.
"Мы можем вернуть некоторые льготы с 1 декабря. Напоминаю, что льготы, кроме небольшого количества, которое есть в законах, вводятся Эрмитажем из своего кармана. С 1 декабря дети до 14 лет могут приходить бесплатно в любой день в Эрмитаж, после 14 лет, как известно, работает "Пушкинская карта". Инвалиды I и II групп, дети-инвалиды с одним сопровождающим — тоже бесплатно в любой день", — сказал гендиректор Эрмитажа (цитата по ТАСС).
С введением COVID-ограничений Эрмитаж существенно сократил список льготных категорий.
Михаил Пиотровский также рассказал, что после 30 октября, когда были введены QR-коды, число посетителей упало примерно в 2 раза. Сейчас поток восстанавливается, отметил гендиректор Эрмитажа.
"Каждый день количество увеличивается, и мы вскоре вернёмся к "ковидному уровню" 8-9 тыс. посетителей в день, сейчас примерно половина этого", — сообщил Пиотровский.
Напомним, в период локдауна в начале ноября музеи и театры Петербурга смогли продолжить работу. Для них было введено обязательное требование проверять QR-коды у гостей. С 15 ноября сертификаты о вакцинации спрашивают в фитнес-клубах и бассейнах, с 1 декабря правила распространят на общепит и торговлю.