В Петербурге за полгода нашли 8 тыс. машин-призраков с архивными номерами

Автор фото: скриншот видео МВД
В Петербурге и области за полгода выявили почти 8 тыс. автомобилей с архивными автономерами, сообщили в региональном главке МВД.
В Петербурге нашли 5,8 тыс. таких машин, в Ленобласти — 2,1 тыс.
Кампания по выявлению водителей, которые целенаправленно не ставят автомобили на учёт, стартовала 1 мая 2021 года. Для поиска нарушителей создали спецгруппу, которая при помощи "умных" систем слежения координировала наряды ДПС.
"Как правило, большинство таких водителей — так называемые "лихачи", которые, превышая допустимый скоростной режим, не задумываются о том, что ставят под угрозу жизни других участников дорожного движения. При этом их мотив достаточно простой — нарушать и оставаться безнаказанными", — пояснили в дорожной полиции.
В МВД напомнили о санкциях, предусмотренных в КоАП за использование "архивных" номеров: штраф 300–500 рублей. При этом номерные знаки изымаются вместе с регистрационными документами, и водитель переместить свой автомобиль иначе как на эвакуаторе не может.
Однако есть и те водители, кто, попавшись полиции, продолжают ездить на автомобиле, уже без номерных знаков и документов. Их наказывают лишением прав до 3 месяцев. С 1 мая 2021 года в Петербурге задержали 116 таких правонарушителей, в Ленобласти — 50. Протоколы направили в суды.
23 ноября "ДП" писал, что скоро начнут искать водителей-нарушителей и по другим основаниям. Минздрав РФ подготовил проект правил получения медсправок для водителей с тестом на наркотики. Отправлять на анализы будут наркологи, если заметят следы уколов, тремор рук, чрезмерно низкий пульс, "эмоциональную неустойчивость" и другие проявления зависимости.