Вакцинацию работников мурманских предприятий обязали провести до 17 декабря

Автор фото: Лидия Верещагина
В Мурманской области сроки обязательной вакцинации от коронавируса для работников промышленных предприятий, их подрядчиков и субподрядчиков установлены до 17 декабря 2021 года.
До этого дня в регионе охват прививками от COVID-19 в промышленности должен составить 80%, следует из постановления главы регионального управления Роспотребнадзора Александра Смирнова.
В ведомстве заявили о росте заболеваемости ковидом среди работоспособного населения региона в возрасте от 30 до 49 лет: доля этих заболевших в структуре заболеваемости за месяц выросла с 32% до 39%.
"Регистрация случаев заражения среди сотрудников промышленных предприятий продолжается. Единственный способ сдержать распространение болезни и выйти из эпидемии с наименьшими потерями — активно проводить массовую вакцинацию", — заявил глава мурманского управления Роспотребнадзора Александр Смирнов.
Обязательную вакцинацию от коронавируса для отдельных категорий работников в Мурманской области объявили 21 июня 2021 года. Требование сделать прививки касалось сотрудников сферы торговли, работников транспорта, сотрудников социально-культурных объектов, госслужащих, работников образовательных организаций и сферы общепита.
В июле этот перечень расширили, добавив к нему сотрудников бытовых и клининговых услуг, ЖКХ и энергетики, детских игровых комнат и лагерей дневного пребывания.
К 12 ноября в Мурманской области уровень коллективного иммунитета достиг 60,8%, полный курс вакцинации от COVID-19 прошли 369 тыс. жителей региона. Ещё в августе региональные власти отчитывались о выполнении плана по вакцинации более чем наполовину (тогда план составлял 60% привитых от коронавируса среди взрослого населения, теперь планка поднята до 80%). О введении обязательной вакцинации и для промышленности региона мурманский оперштаб сообщил накануне, 16 ноября.