В Петербурге на Нижне-Каменской улице сдали дом для очередников на 265 квартир

Автор фото: Пресс-служба комитета по строительству Петербурга
В Приморском районе Петербурга завершилось строительство жилого дома на 265 квартир. Здание на Нижне-Каменской улице было построено в рамках национального проекта "Жильё" и предназначается для горожан, стоящих в очереди на получение жилья.
Подрядчиком выступила ООО "Инвестиционная строительная компания "НКС". Как уточнили в петербургском комитете по строительству 23 ноября, разрешение на ввод дома в эксплуатацию планируется получить до 10 декабря: Госстройнадзор уже проводит на объекте итоговые контрольно-надзорные проверки, которые должны завершиться не позднее 17 декабря.
"Квартиры будут переданы гражданам по городским программам, в том числе для улучшения жилищных условий. Чистовая отделка выполнена во всех 265 квартирах. Проезды тротуаров, пешеходные дорожки, пандусы спроектированы и предусмотрены для жителей с ограниченными возможностями. Помимо этого в жилом доме на первом этаже будут открыты культурно-досуговый центр и отделение почты", — рассказали в комитете по строительству.
Начальник отдела строительного контроля социальных и жилищных объектов СПб ГКУ "Фонд капитального строительства и реконструкции" Юрий Сингур отметил, что 18 квартир в новом доме на Нижне-Каменской оборудованы специально для инвалидов-колясочников. Помимо расширенных дверных проёмов, ведущих в жилые помещения, застройщик также предусмотрел навигацию в местах общего пользования и установил для удобства маломобильных граждан специальные подъёмники.
"Строительство дома началось в ноябре 2019 года. На сегодняшний день подрядчик качественно и в срок выполнил все работы в рамках проектной документации, прошедшей госэкспертизу. Мы с радостью передаём городу завершённый, красивый и многофункциональный объект, готовый к приёму жильцов", — резюмировал Юрий Сингур.
Ранее власти Северной столицы заявили о намерении увеличить расходы на финансирование жилищных программ в 1,5 раза. В течение следующих 3 лет из городского бюджета на эти цели планируется потратить 96 млрд рублей. Губернатор Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что жилищная очередь — многолетняя проблема Петербурга и проект бюджета на 2022-2024 годы предусматривает "коренной перелом в решении этого вопроса".
Ожидается, что очередь на жильё среди льготников будет ликвидирована в Петербурге уже к 2022 году. В частности, на жилищные выплаты многодетным семьям планируется потратить более 20 млрд рублей — на эти деньги могут претендовать 5 тыс. семей. Ещё 18 млрд рублей будут потрачены на выплаты и беспроцентные займы для 8 тыс. молодых семей, а на решение квартирного вопроса 30 семей с детьми-инвалидами выделили 1,8 млрд рублей.
Льготников из числа детей-сирот должны обеспечить квартирами к 2024 году, для этого потребуется более 13 млрд рублей. Напомним, что только в апреле этого года Смольный объявил аукционы на приобретение квартир для льготных категорий граждан; В их числе оказались и 187 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно условиям госконтракта, площадь жилья должна составлять от 33 до 42 м2.