В Ленобласти построили первый мост из углепластика

Автор фото: lenobl.ru
В Ленобласти досрочно завершили ремонт моста через реку Кастенка. Переправа входит в состав трассы Лисино-Корпус – Радофинниково (Тосненский район), работы проводились по заказу "Ленавтодора".
Во время реконструкции впервые в Ленобласти использовали углепластик: мост усилили карбоновыми панелями, сообщили в пресс-службе правительства 47-го региона.
В процессе работ дорожники заменили крайние балки, на которые приходилась основная нагрузка при движении транспорта. Оценив состояние остальной части перехода, специалисты приняли решение использовать так называемые ламели из углепластика.
"Закрывая бетон, они значительно усиливают его сопротивляемость растяжению", — уточнили в администрации Ленобласти.
Также насыпь моста укрепили габионами (конструкциями из камней, которые предотвращают размыв грунта). На дороге Лисино-Корпус — Радофинниково завершаются ремонтные работы и ещё на одном мосту — через реку Тосна.
В начале ноября "ДП" писал, что в Ленобласти завершили капитальный ремонт моста через реку Вуокса. С вводом объекта закончилась реконструкция автодороги Выборг – Светогорск, входящей в состав трассы "Скандинавия".