В ЗакСе оценили возможность выдачи компенсаций пенсионерам по аналогии с Москвой

Автор фото: Лидия Верещагина
Поликлиника в Петербурге, кабинет вакцинации от ковид
В проекте бюджета Петербурга закладываются отдельные статьи на вакцинацию, но пока речи о выплате компенсации по аналогии с Москвой не идёт, сообщили в ЗакСе.
В осеннюю корректировку бюджета такие выплаты, скорее всего, не попадут.
Как пояснил "ДП" Михаил Барышников, глава бюджетно-финансового комитета парламента (БФК), подобных компенсаций в проекте бюджета пока не предусмотрено. "В Москве бюджет совсем иной по сравнению с Петербургом", — напомнил парламентарий.
Как пояснил глава БФК, нельзя голословно анонсировать подобные выплаты, для этого необходимо провести соответствующие подсчёты. При этом поправки в бюджет уже внесены.
"Второе чтение будет 27 октября, а поправки можно внести до 20-го числа. Просто не успевают подготовить обоснование и подсчитать объём выплат. Нужно ведь учесть тех, кто привился, ревакцинацию, механизм выплат. Боюсь, такую инициативу уже нет возможности просчитать", — пояснил Михаил Барышников.
Жители Москвы старше 65 лет, участвующие в программе стимулирования вакцинации от коронавируса, могут получить пособие размером 10 тыс. рублей. Выплаты, согласно указу мэра столицы Сергея Собянина, начнут выдавать с 12 октября.
С 23 июня в Москве действует программа, по которой пожилые граждане после вакцинации могут получить подарочные наборы. С 12 октября сертификат на такой набор можно обменять на денежную выплату.