Село Оксино Ненецкого округа закрыли на карантин по COVID-19

Автор фото: Беликов Валентин
В Ненецком автономном округе (НАО) закрыли на карантин из-за вспышки заболеваемости коронавирусом село Оксино — административный центр Пустозерского сельсовета.
В селе проживают около 350 человек, из них под медицинским наблюдением на вторник, 23 ноября, находились 12 человек, причём за прошедшие сутки выявлено четверо новых заболевших, сообщили в пресс-службе администрации НАО.
Руководитель департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина сообщила, что в село уже совершены четыре рейса санавиации, пять пациентов с подтверждённым диагнозом COVID-19 госпитализированы в Ненецкую окружную больницу в Нарьян-Маре.
Село закрыто на карантин: транспортным средствам запрещено как приезжать на территорию Оксино, так и выезжать из него. Исключения предусмотрены для санавиации, медицинских организаций и правоохранительных органов, доставки лекарств, продуктов и товаров первой необходимости. Свободно перемещаться также разрешено вакцинированным от коронавируса, переболевшим (и имеющим соответствующий сертификат), а также тем, у кого есть отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. В село можно добраться по реке Печоре, поэтому речному перевозчику — Северной транспортной компании — с 23 ноября разрешено брать на борт судна при остановке в Оксино только пассажиров с этими COVID-документами.
Жителей села обеспечивают медицинскими масками из расчёта их смены каждые 4 часа, местному медработнику поручено обследовать всех сельчан с признаками ОРВИ.
Из-за высокой заболеваемости в Ненецком округе уже закрывали на карантин целые населённые пункты: такие меры были введены в сёлах Нижняя Пеша, Верхняя Пеша, Великовисочное и Лабожское.
С начала пандемии в округе официально зарегистрировано 3137 подтверждённых случаев заболевания COVID-19, в том числе 14 случаев за последние сутки. Выздоровели с начала пандемии 2802 человека, 72 пациента скончались.
В Ненецком автономном округе действуют посты эпидконтроля в аэропорту Нарьян-Мара, на посадочных площадках в Нижней Пеше, Оме и Неси. В регионе обязателен масочный режим, а для посещения публичных мест необходимы QR-коды. Без них можно посещать салоны красоты, косметические, спа- и массажные салоны, а также солярии.