В Петербурге с января по сентябрь 2021 года родились почти 40 тыс. детей

Автор фото: Waltraud Grubitzsch
По данным управления федеральной службы государственной статистики по Петербургу и Ленобласти (Петростат) в период с января по сентябрь 2021 года в Петербурге родились 39 883 человека.
Об этом стало известно в понедельник, 22 ноября. В беседе с изданием "Невские Новости" специалисты Петростата уточнили, что коэффициент естественной убыли в городе на сегодняшний день составляет -0,42%. Такие показатели были сделаны на основе данных о рождаемости и смертности, подсчитанных за 9 месяцев 2021 года.
Как сообщал "ДП" ранее, в период с января по август 2021 года в Северной столице умерли более 55 тыс. человек. К концу сентября количество погибших по тем или иным причинам петербуржцев составило 62 221 местных жителей, что почти на 22% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом более 14 тыс. горожан за отчётный период погибли от коронавируса.
Говоря об увеличении количества смертей, руководитель городской ритуальной службы РПО Станислав Демчук подчеркнул, что родственники умерших от COVID-19 петербуржцев могут рассчитывать на безвозмездные услуги кладбища и морга. Это особенно важно, если учесть, что на фоне пандемии стоимость похорон в Северной столице подорожала на 75-80 тыс. рублей.
В начале ноября в Петростате также заявляли, что естественная убыль населения в городе на Неве компенсируется миграционным приростом, который составил по итогам отчётного периода 30%. В то же время численность постоянного населения к 1 сентября составила 5,37 млн человек, уменьшившись с начала года на 0,3%.