Путин утвердил закон о дистанционном заключении трудового договора

Автор фото: Ковалев Петр
Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит работодателям дистанционно заключать трудовые договоры с сотрудниками.
Документ регулирующий вопросы электронного документооборота в сфере трудовых отношений был опубликован на официальном портале правовой информации в понедельник, 22 ноября. Теперь кандидат на должность может не выезжая из дома не только пройти собеседование, но и подписать необходимые документы, что значительно повысит оперативность оформления официальных трудовых отношений.
"Работники смогут без посещения кадровой службы подписывать связанные с их работой документы электронной подписью, причём как поданные ими, так и предназначенные для них, а также иметь быстрый доступ к необходимым документам. Закон позволит (работникам — Ред.) оперативно получить государственные, муниципальные, банковские и иные услуги, для которых требуется предоставление данных от работодателя. Необходимые сведения можно будет запросить через информационную систему", — сказано в сопроводительной записке к закону.
Новые правила позволят работодателям в том числе значительно расширить поиск кандидатов, ведь теперь претендовать на те или иные должности могут и специалисты со всех регионов России. Кроме того, закон даёт возможность создавать и использовать связанные с работой документы в электронном виде без их дублирования на бумажном носителе. Решение о переходе на электронный документооборот каждая организация будет принимать самостоятельно.
Требования об электронном документообороте будут применяться только отношении документов, оформление которых в письменном виде (или ознакомление с ними) под подпись работника предусмотрено Трудовым кодексом РФ. Работодатель в свою очередь должен уведомить сотрудников о переходе на электронный кадровый документооборот, а те в свою очередь могут отказаться.
В октябре Владимир Путин напомнил депутатам Государственной думы о необходимости утвердить законодательные изменения, которые позволят индексировать материнский капитал по фактической инфляции. Изменения должны вступить в силу уже с 1 января 2022 года. Напомним, что последние два года маткапитал выдают и при рождении первого ребёнка. В этом году размер пособия для родителей первенца составил 483,8 тыс. рублей.