"Ведомости": граждан с медотводом к вакцинации против COVID-19 внесут в базу

Автор фото: Ермохин Сергей
Пункт вакцинации в ИТРК "Пик" на Сенной.
При выдаче гражданину медотвода врачи будут обязаны заносить его в регистр о специальный регистр о людях с противопоказаниями к вакцинации против COVID-19.
Соответствующий приказ Минздрава поступил 19 ноября в распоряжение газеты "Ведомости". Он вступит в силу 1 февраля 2022 года.
Этой категории граждан QR-коды выдаваться не будут. Вместо этого они будут получать сертификаты, где будут указаны противопоказания и срок действия документа, индивидуальный для каждого пациента.
Вместе с тем в ведомстве напомнили, что основаниями для выдачи медотвода могут являться гиперчувствительность к компонентам вакцины, грудное вскармливание, тяжёлые аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний и возраст младше 18 лет. Также для каждого из пяти российских препаратов ("Спутник V", "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н" и "КовиВак") существует свой перечень противопоказаний.
При этом эксперты расходятся в подсчетах того, сколько граждан могут иметь противопоказания к прививке. Так, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский предполагает, что доля таких россиян может составить 10% взрослого населения, в то время как эпидемиолог и профессор НИУ ВШЭ Василий Власов склоняется к цифре в 2–3%.
В конце октября глава Минздрава Михаил Мурашко рассказал о случаях необоснованных медицинских отводов от прививки против коронавируса. Он напомнил, что темпы антиковидной вакцинации зависят от каждого врача.
Ранее "ДП" писал, что Комитет по здравоохранению Петербурга дал подробные ответы на вопросы о медотводе от вакцинации против коронавируса.