В Петербурге отправили на карантин более 560 заболевших коронавирусом

Автор фото: Сергей Коньков
Число петербуржцев, отправленных на карантин из-за заражения COVID-19, достигло отметки в 4187 человек. Прирост за последние сутки составил 566 горожан.
Актуальные данные об эпидемиологической обстановке и ситуации в специализированных инфекционных стационарах 20 ноября опубликовал городской оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Всего на лечении в 15 городских и трёх федеральных учреждениях находится 6658 пациентов, у которых диагностировали COVID-19 или пневмонию.
"На сегодняшний день в Петербурге развёрнуто 8888 профильных коек, 43,04% из них свободны. На лечение за последние сутки поступило 429 человек; Ещё 651 петербуржец находится в реанимации, 344 подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. Выписаны в связи с выздоровлением за последние сутки 454 пациента", — следует из размещённой на сайте Смольного информации.
Специалисты отметили, что коэффициент распространения коронавируса в Северной столице по-прежнему находится на отметке ниже максимально допустимой единицы и составляет 0,86. Часть пациентов также проходит лечение во временном госпитале "Ленэкспо" — по состоянию на субботу их количество составляет 273 человека; Ещё 512 коронавирусных больных помещены в пансионат "Заря", 53 — на обсервацию в пансионат "Балтиец".
При этом наибольшее число петербуржцев с COVID-19 переносит болезнь довольно легко и проходит амбулаторное лечение: из 36 492 горожан 35 970 получают бесплатную лекарственную терапию на дому. Напомним, что прирост заболевших коронавирусом за последние сутки составил 2637 человек, а погибли за тот же период 75 местных жителей.
Комментируя эпидемиологическую обстановку в Петербурге, глава городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец заявил, что период нерабочих дней, объявленный с 30 октября по 7 ноября, позволил значительно разгрузить COVID-стационары: за девять дней количество пациентов в профильных медучреждениях сократилось на 44%, а помимо снижения количества госпитализаций сократился и суточный прирост заболевших.
В оперштабе напомнили, что на сегодняшний день в Петербурге работает 177 пунктов вакцинации, а обе прививки от коронавируса сделали уже 2 083 014 петербуржцев, из которых 15 157 человек — только за последние сутки. Высокие показатели наблюдаются и среди тех, что посетил прививочный кабинет впервые — за минувшие 24 часа это сделали 16 434 петербуржца, а за всё время количество поставивших первую прививку составило 1 970 996 горожан (без учёта тех, кому назначили вакцинацию "Спутником Лайт").
Ранее "ДП" рассказывал о гибели известного актёра Валерия Гаркалина, который ушёл на 68-м году жизни. Артист долгое время болел коронавирусом, а в начале ноября поступил в больницу с 25%-м поражением лёгких. После этого врачи сразу ввели его с искусственную кому и провели операцию, установив дренажный шланг. Несмотря на усилия медиков, состояние Гаркалина продолжало ухудшаться: у актёра также начался тромбоз артерий рук, из-за чего ему грозила ампутация конечностей. Спасти артиста не удалось.