В Смольном заявили, что нерабочие дни разгрузили COVID-стационары на 44%

Автор фото: Ермохин Сергей
Период нерабочих дней убедительно доказал свою эффективность, сообщил 19 ноября председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец. По его словам, в период локдауна удалось добиться снижения числа пациентов COVID-стационаров на 44%.
Лисовец подчеркнул, что снизилось и количество госпитализаций, и заболеваемость в целом. Доля свободных коек в специализированных стационарах для взрослых составляет более 20%. Столько же коек свободно в стационарах для детей, добавил глава комздрава. Мест для пациентов, по словам Лисовца, более чем достаточно.
Напомним, на этой неделе впервые с начала четвёртой волны в Петербурге свернули ковидные койки. В павильонах "Ленэкспо" и Госпитале для ветеранов войн закрыли 600 мест. Период нерабочих дней в Северной столице продолжался с 30 октября по 7 ноября.
Ранее 19 ноября "ДП" писал, что председатель комитета по здравоохранению назвал долю вакцинированных среди заболевших коронавирусом. Она составляет около 15%, при этом показатель будет расти с ростом доли вакцинированных.
"Когда мы вакцинируем всех, то естественно заболевать будут люди только те, кто вакцинированы", — объяснил Лисовец.
Вице-премьер Татьяна Голикова в пятницу назвала Петербург в числе лидеров по формированию коллективного иммунитета (в Петербурге он превышает 60%).