В Петербурге за сутки увезли в больницы 429 человек с пневмониями и COVID-19

Автор фото: Ермохин Сергей
За последние сутки на лечение в COVID-стационары Петербурга поступили ещё 429 человек, у которых диагностировали коронавирус или пневмонию. Несмотря на довольно высокие показатели, количество свободных коек в профильных инфекционных стационарах достигло отметки в 43,04%.
Как сообщили в городском оперштабе по борьбе с коронавирусом 20 ноября, в общем лечение в 15 городских и трёх федеральных медучреждениях проходят 6658 человек, а всего для пациентов с COVID-19 на сегодняшний день составляет 8888 койко-мест. Выписали за последние сутки в связи с выздоровлением ещё 454 человека. Также специалисты подчеркнули, что коэффициент распространения коронавируса в Северной столице снизился до 0,86 при максимально допустимой норме в единицу.
"Из находящихся в COVID-стационарах пациентов 651 человек находится в реанимации, 344 подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. Ещё 273 помещены на лечение во временный госпиталь "Ленэскпо", 512 находятся в пансионате "Заря", 53 — на обсервации в пансионате "Балтиец", 4187 помещены на карантин", — следует из информации, опубликованной на сайте администрации Петербурга.
Большинство горожан по-прежнему лечатся от коронавируса амбулаторно — на сегодняшний день это 36 492 человек, из которых 35 970 получают бесплатную лекарственную терапию на дому. Предотвратить распространение болезни помогает и вакцинация. По данным оперштаба, прививки от COVID-19 за последние сутки сделали ещё 31 519 человек, из которых 15 157 завершили цикл вакцинации.
На базе городских поликлиник и торговых центров работает 177 пунктов вакцинации. С начала прививочной кампании их посетили уже 4 053 980 местных жителей, из которых 2 083 014 сделали обе прививки. Существующий в Северной столице запас вакцин позволит иммунизировать ещё 498 203 человек — именно такое количество доз осталось в Петербурге. Накануне вице-премьер РФ и глава оперштаба Татьяна Голикова заявила, что Северной столице удалось преодолеть 60%-ный барьер по коллективному иммунитету. Также она отметила, что в России этот показатель превысил отметку в 50%.
Ранее глава городского комитета по здравоохранениюДмитрий Лисовец рассказал, когда будут установлены причины гибели петербуржца, который скончался от коронавируса, сделав незадолго до этого прививки. По предварительным данным, мужчина находится с инфекционном стационаре с октября, а вакцинацию прошёл ещё в августе. Председатель профильного ведомства заверил, что экспертная иммунологическая комиссия по данному вопросу пройдёт в конце ноября или начале декабря.
В ближайшее время Петербургу дополнительно выделят 300 млн рублей на покупку лекарств от COVID-19. Деньги на медикаменты от федерального поступят из резервного фонда правительства РФ. С начала года город получил на эти цели более 1,6 млрд рублей.