А был ли кворум: в Петербурге разгорается война за управление домом

Автор фото: triumph-park.ru
Автор фото: triumph-park.ru

Однофамильца бывшего замглавы Жилищной инспекции Санкт–Петербурга обвиняют в захвате управления домом комфорт–класса в Московском районе

Жильцы многоквартирного дома, расположенного в Московском районе на Среднерогатской ул., 9А, оспаривают смену управления их домом. Они заявляют о подделке части бюллетеней собственников, которые якобы проголосовали за выбор нового управленца — жилищного кооператива. Группа жильцов подала коллективный иск в суд. За время противостояния долги дома за воду, тепло и вывоз мусора превысили 8,5 млн рублей.
Информацию, что кворум собственников создал жилищный кооператив, распространила компания "Оптима Сервис", управлявшая домом на тот момент, рассказали жильцы. "Мы начали создавать инициативную группу, обходить квартиры в парадных. Обошли около 300 человек, — рассказал “ДП” представитель инициативной группы Руслан Сивоконь. — Кто–то вообще не участвовал, кого–то устраивало предыдущее товарищество собственников жилья. Мы не нашли ни одного человека, кто проголосовал за ЖК". Жильцы, не голосовавшие за жилищный кооператив, стали обращаться в Государственную жилищную инспекцию Санкт–Петербурга (ГЖИ) и в прокуратуру. В апреле был подан коллективный иск в суд (рассмотрение этого дела ещё не завершено).
В telegram–чате дома в ответ на вопрос "ДП" откликнулись около 20 человек, которые сообщили, что обратились в ГЖИ и обнаружили поддельные бюллетени за своей подписью. Найти собственников, проголосовавших за новый жилищный кооператив, газете не удалось.
В ГЖИ Санкт–Петербурга сообщили, что собрание собственников инициировал владелец одной из квартир Иван Тихашин. Согласно протоколу, в том февральском собрании участвовали 65,2% от общего числа собственников дома. Большинством голосов они выбрали для управления ЖК "Наш дом, Среднерогатская–9". После этого, в июне, в ходе внеплановой проверки инспекция установила, что кворума на этом собрании не было, — а значит, оно не было правомочным.
Если судить по документам, после первого собрания собственники дома собирались почти каждые 2 месяца и большинством голосов последовательно принимали противоположные решения. Последнее из них — снова о выборе ЖК.
По оценке жильцов, эта ситуация похожа на захват. В чате обсуждают, что не будут платить по выставленным квитанциям, поскольку не уверены, что деньги попадут ресурсоснабжающим организациям. По их оценке, основания для этого есть: ведь ГЖИ уже установила неправомочность первого протокола собрания собственников.
Некоторые жильцы на условиях анонимности говорят, что Иван Тихашин может быть родственником бывшего замглавы Госжилинспекции Санкт–Петербурга Алексея Тихашина. Их отчества также совпадают. В ГЖИ отказались комментировать информацию об их возможном родстве, сославшись на федеральный закон "О персональных данных". Связаться с бывшим чиновником Алексеем Тихашиным лично не удалось. Иван Тихашин во время звонка "ДП" был занят, связаться с ним позднее также не удалось.
По данным СПАРК, Иван Тихашин ранее был учредителем ООО "Севзапстрой" и ООО "Кокон Групп", обе компании ликвидированы. На данный момент г–н Тихашин занимает пост председателя правления ЖК "Наш дом, Среднерогатская–9".
У дома копятся долги за воду, отопление и вывоз мусора. Новый ЖК минувшей весной заключил договоры с несколькими ресурсоснабжающими организациями. Жителям начали поступать двойные квитанции: от нового ЖК и прежнего ТСЖ.
В ГУП "Водоканал Санкт–Петербурга" сообщили, что договор холодного водоснабжения заключён с ЖК в апреле. На конец июля задолженность по договору составляет 1,14 млн рублей. В компании уточнили, что с мая по июль ЖК перечислял по 50 тыс. рублей. Взыскивать задолженность планируется в судебном порядке, на данный момент кооперативу направлены претензии.
В ПКФ "Петро–Васт" рассказали, что договор с ЖК действовал с конца марта. Долг ЖК с апреля по конец июня — 737,3 тыс. рублей. В августе компания планирует выставить досудебную претензию кооперативу, в последующем может быть подан иск в суд.
В компании "Ориент Бридж", поставляющей дому тепловую энергию, "ДП" сообщили, что ЖК перечислял по 50 тыс. рублей в мае, июне и июле. Сумма долга по договору с кооперативом составляет 4,9 млн. Впрочем, долг был и у предыдущего ТСЖ (1,84 млн за февраль и за март). В случае неоплаты до 13 августа компания планирует обратиться в суд с иском о взыскании задолженности с ЖК.
ЕИРЦ "Петроэлектросбыт" не ответил на запрос "ДП".
Инициативная группа жильцов намерена провести собрание собственников в сентябре, когда закончится время отпусков, чтобы собрать кворум. "Мы проведём его и сдадим документы в Госжилинспекцию. Но есть большая вероятность того, что через день они получат новый протокол от любой другой стороны. И это самая главная проблема. Против этого нет никакого официального инструмента, кроме суда, который может длиться годами", — говорит Руслан Сивоконь.
Ситуация может свидетельствовать о противостоянии интересов различных лиц, а также о желании ЖК "Наш дом, Среднерогатская–9" получить в управление жилой дом, говорит старший юрист Versus.legal Альберт Трофимов. Он подтверждает, что собственникам придётся обжаловать в суде каждый протокол общего собрания, с которым они не согласны. Как вариант — они могут попросить суд принять обеспечительные меры: например, запретить ГЖИ вносить сведения в реестр лицензий Санкт–Петербурга в части управления конкретным домом или приостановить действия решений общих собраний.
"Исходя из конкретных обстоятельств, можно попросить суд принять наиболее подходящую меру. Самое важное — грамотно её обосновать перед судом", — говорит юрист.
Похожие споры в Санкт–Петербурге встречаются регулярно, добавляет Альберт Трофимов. Анализ судебной практики показывает, что чаще выносятся решения об отказе в признании решений общих собраний собственников недействительными, хотя иные решения тоже бывают.
Важная особенность такой категории дел — необходимость скрупулёзной работы с доказательной базой, резюмирует он.