Врачи предупредили о высоких рисках для непривитых с кардиологией и диабетом

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Перенесённые инфаркты и инсульты, операции на сердце, а также сахарный диабет для невакцинированных пациентов в случае заражения COVID становятся причиной тяжёлого течения заболевания.
Об этом напомнили участники брифинга, состоявшегося в Петербурге 19 ноября, передаёт корреспондент "ДП".
Врач-кардиолог Александр Сонин отметил, что коронавирус становится толчком к ухудшению течения патологии.
"Инфаркты, инсульты, перенесённые операции на сердце и другие кардиологические ситуации не только не являются противопоказанием, но и являются основанием для того, чтобы вакцинироваться", — сказал Сонин. Прежде чем записываться на вакцинацию, он рекомендует проконсультироваться со своим врачом.
Главный внештатный эндокринолог Приморского района Варвара Николаева сообщила, что у пациентов с сахарным диабетом вероятность летального исхода от COVID в 2–3 раза выше.
"Невакцинированные пациенты переносят болезнь тяжелее. Вакцинация — это единственный шанс, мощная заявка на победу над пандемий и на благополучное будущее", — подчеркнула Николаева.
Она также отметила, что сахарный диабет набирает обороты во всём мире, при этом заболевание является триггером для прогрессирования сердечной недостаточности.
В Минздраве ранее говорили, что летальность от сочетания COVID-19 и сахарного диабета у лиц старше 70 лет составляет 20,3%, старше 80 лет — 27,1%.
Накануне "ДП" писал, что в комитете по здравоохранению назвали соматическую патологию причиной смерти привитого от COVID пациента в больнице Святого Георгия.
По данным городской администрацию, в ноябре в это медучреждение, а также Покровскую больницу и больницу святого Георгия поступили почти 600 пациентов с коронавирусом, которые были вакцинированы от COVID.