Власти Коми продадут самолёты Еmbraer, разорившие "Комиавиатранс"

Автор фото: econom.rkomi.ru
АО "Комиавиатранс" (100% акций у правительства Республики Коми) получит субсидии на сумму 1,8 млрд рублей на погашение долгов, из-за которых региональная авиакомпания не может претендовать на господдержку и участвовать в тендерах.
В министерстве экономического развития и промышленности Коми отметили, что решение о выделении субсидии обусловлено заключением соглашения с кредиторами о списании основной части долга по лизинговым платежам за самолёты Embraer — это 43% всех обязательств предприятия.
"На начальном этапе выплаты должны были составить около 30 млн долларов. По итогам переговоров с лизингодателем сумму удалось снизить до 450 млн рублей. После её погашения Еmbraer перейдут в собственность авиакомпании, но использовать их не будут, а выставят на продажу", — пояснили в пресс-службе Госсовета Коми, где прошло рабочее совещание по выводу "Комиавиатранса" из кризиса.
В региональной авиакомпании также решили отказаться от самолётов Ан-24, так как все потребности республики способны закрыть самолёты L-410 — они могут использоваться на небольших аэродромах. Выйти на безубыточность "Комиавиатранс" планирует за счёт развития вертолётных авиаперевозок: имеющиеся вертолёты отремонтируют, закупят новые.
В 2013-2014 годах "Комиавиатранс" приобрёл четыре новых чешских самолёта L-410, а затем — шесть бразильских Embraer ERJ 145: они закупались в лизинг через компанию "Газтехлизинг" под гарантии правительства Республики Коми. Предполагалось, что бразильские воздушные суда будут эксплуатироваться на внутрирегиональных и межрегиональных маршрутах. Опыт приобретения иностранных самолётов глава Коми Владимир Уйба назвал печальным и отметил, что самолёты Embraer "не просто не полетели, а разорили компанию". Он также заявил, что впредь для "Комиавиатранса" решили приобретать только самолёты отечественного производства.
АО "Комиавиатранс" — единственная региональная авиакомпания в Республике Коми. Предприятие находится в сложном финансовом положении. Авиакомпания осуществляет социально значимые перевозки в труднодоступные северные муниципалитеты республики, поддерживает операционную деятельность семи аэропортов Коми. Предприятие также выполняет полёты для санитарной авиации, предоставляет воздушные суда с экипажем для авиамониторинга лесов в период лесных пожаров. В "Комиавиатрансе" трудятся около 1700 человек.