Мёртвый лось — ещё не приговор: погубит ли матёрого коммуниста охота

Автор фото: pixabay.com
Депутат Госдумы от КПРФВалерий Рашкин признался, что стрелял в лося: 18 ноября он опубликовал видеообращение, в котором изложил свою версию скандальных событий, грозящих ему лишением депутатской неприкосновенности и уголовным делом.
В ночь на 29 октября в Саратовской области правоохранители остановили машину, за рулём которой находился Рашкин, и нашли в ней разделанную тушу лося. Охота в тот момент была запрещена. Депутат заявил, что нашёл лося уже мёртвым.
Согласно новой версии событий, Рашкин всё–таки стрелял в животное из карабина, будучи уверенным в том, что охота разрешена. В этом, по словам парламентария, его убедили друзья, у которых он гостил.
Также Рашкин сказал, что всё это похоже на спланированную провокацию против него. По итогам последних выборов в Госдуму он развернул активную кампанию по их оспариванию и стал проводить в центре Москвы встречи с избирателями, которые власти расценили как несанкционированные митинги. А протестная активность у нас, мягко говоря, не приветствуется. По крайней мере борются с ней активнее, чем, например, с незаконной охотой.
Пока не очень понятно, какую линию защиты изберёт Валерий Рашкин. Едва ли опытный политик забыл, что незнание закона не освобождает от ответственности. Но и многие скандальные ситуации, связанные с его коллегами, он наверняка помнит. А они складывались по–разному.
Вот, например, справедливоросс Вадим Белоусов был лишён депутатской неприкосновенности в 2018 году. По версии прокуратуры, он получил взяток на 3 млрд рублей. Дело рассматривает суд, но это не помешало Вадиму Белоусову принять участие в очередных выборах и вновь избраться депутатом.
Ещё несколько народных избранников, лишившись полномочий, смогли спокойно покинуть страну, скрывшись от правосудия. Кто–то был поддержан коллегами и избежал тесного общения с правоохранительными органами. Например, комиссия Госдумы по этике не нашла ничего предосудительного в действиях депутата от ЛДПРЛеонида Слуцкого, которого несколько журналисток обвинили в домогательствах.
А вот единоросс Владимир Пехтин, у которого нашли незадекларированную недвижимость в США, сам написал заявление о сложении депутатских полномочий, после чего продолжил карьеру в энергетике.
Так что пространство для манёвра пока есть.