Бойцы Росгвардии помогут ГАТИ выписывать штрафы за неправильную парковку

Автор фото: Ермохин Сергей
ГАТИ совместно с Росгвардией провела тренировочное занятие по отработке сигнала "Тревога"
Такой сигнал поможет инспектору выписать штраф агрессивному водителю.
За нарушение парковки во дворах, в случае нападения водителя на инспектора при эвакуации, на адрес незамедлительно будет направлен наряд Росгвардии, заверили в Смольном.
18 ноября порядок действий отработали в одном из дворов. По легенде, инспекторы проводили изъятие машины, припаркованной у контейнерной площадки, что мешает вывозу мусора.
Владелец машины напал на сотрудника ГАТИ, после чего по сигналу "Тревога" прибыл наряд Росгвардии и задержал нарушителя. Помимо штрафа за неправильную парковку автовладельцу грозит ответственность за нападение на сотрудника инспекции, отметили в службе.
Смольный получил полномочия по эвакуации неправильно припаркованных машин с 29 июня 2021 года. Для контроля за размещением автомобилей во дворах планируется создать специальное учреждение.
ГАТИ привлекает к административной ответственности за размещение транспорта на газоне, спортивных и детских площадках, а также ограничение подъезда к площадкам для сбора отходов и перегораживание подходов к зданиям и входов в них.
Штраф за неправильную парковку для граждан составляет 3 тыс. рублей, для юридических лиц — 150 тыс. рублей. Кроме этого, сотрудники ГАТИ могут изъять транспортное средство нарушителя. С конца июня ГАТИ вынесла 267 постановлений почти на 3 млн рублей.