Две новых точки 5G получат петербуржцы к Новому году

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге к Новому году появятся ещё две зоны скоростного интернета с поддержкой технологии 5G. Горожане смогут ей воспользоваться в оживлённых местах у станции метро "Пионерская".
Как сообщил вице-губернатор Станислав Казарин, сеть пятого поколения компании МТС начнёт работать около ТРЦ "Сити Молл" и в Удельном парке. Такое заявление прозвучало на совещании рабочей группы ИТ руководителей регионов "IT Диалог 2021".
"Технологии 5G для нас с операторами связи критически важны для конкурентоспособности города. Я рад, что в период Нового года петербуржцы и туристы получат новые локации для тестирования связи нового поколения", — отметил вице-губернатор.
По данным МТС, количество смартфонов, поддерживающих сеть пятого поколения, среди абонентов компании на 20% превысило число гаджетов 3G. Летом оператор связи запустил пилотные зоны 5G в Петербурге.
Летом и осенью лидером по объёму интернет-трафика была Дворцовая площадь. В период аномальной жары активнее всего тестировали новейшую связь возле "Газпром Арены", а также рядом с площадью Искусств и Итальянской улицей. С началом осени петербуржцы в поисках скоростной связи переместились в "Севкабель порт" и на улицу Рубинштейна.
На сегодняшний день в пилотной сети МТС пятого поколения 19 точек в популярных местах Петербурга.
Как писал "ДП", в августе двум операторам не разрешили тестировать сети 5G в метро Петербурга. Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) отказалась выделять операторам МТС и "Мегафон" частоты в подземке.
Также операторам запретили строить сети 5G в подземках Казани, Самары, Нижнего Новгорода, Новосибирска и Екатеринбурга. В ГКРЧ отметили, что коммерческое использование полосы 3,4–3,8 ГГц для сетей связи пятого поколения возможно только при разрешении от силовых ведомств.