Двум операторам запретили тестировать сети 5G в метро Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) отказалась выделять операторам МТС и "Мегафон" частоты для тестирования 5G-технологий в метрополитенах российских городов. Запрет распространился и на петербургскую подземку.
Соответствующая информация была опубликована в протоколе решения комиссии. В документе сказано, что "Мегафону" и МТС отказывается "в выделении полосы радиочастот 3400-3600 МГц <...> в целях развертывания сетей связи стандарта 5G / IMT2020 на территории объектов инфраструктуры станций метрополитена в Москве и Петербурге".
Также операторам запретили строить сети 5G в подземках Казани, Самары, Нижнего Новгорода, Новосибирска и Екатеринбурга. В ГКРЧ отметили, что коммерческое использование полосы 3,4-3,8 ГГц для сетей связи пятого поколения возможно только при разрешении от силовых ведомств.
В начале июня "ДП" рассказывал о запуске тестовой зоны 5G в Петербурге. "Мегафон" развернул свои точки на Невском проспекте и территории "Экспоцентра", а МТС открыл доступ к бесплатному и безлимитному 5G–интернету в Кронштадте, на площади у стадиона "Газпром Арена", у Яхтенного моста, в "Экспофоруме" и Ботаническом саду.
Через месяц в "Ростелекоме" заговорили уже о развитии 6G сетей. Первичное тестирование будет проводиться в Москве и Петербурге. Согласно прогнозам экспертов, сети 6G обеспечат высокую скорость передачи данных и позволят увеличить возможное количество подключённых устройств, однако ожидать их запуска в России можно не раньше 2036 года.