Избившая блокадницу сиделка получила штраф в 50 тыс. рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Красносельский районный суд вынес приговор Любови Анисимовой, которая обвинялась в избиении 98-летней блокадницы.
Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, при поступлении дела действия подозреваемой были переквалифицированы.
Изначально ей вменяли покушение на убийство (ч.3 ст.30 — ч.1 ст.105 УК РФ), затем — угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ч.1 ст.119 УК РФ).
Суд назначил Анисимовой наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 4 месяца. Женщине зачли время содержания в СИЗО, поэтому наказание считается отбытым.
"Суд взыскал с Анисимовой в пользу потерпевшей И. в счёт возмещения морального вреда 50 000 рублей. Анисимова освобождена из-под стражи в зале суда немедленно", — добавили в пресс-службе.
Уголовное дело об избиении блокадницы возбудили в начале марта. Родственники наняли пожилой женщине сиделку, однако та в первый же рабочий день после употребления алкоголя спровоцировала конфликт, избив подопечную и пригрозив ей убийством.
Соседи, услышав крики, вызвали полицию. Пострадавшую госпитализировали в больницу.
В пресс-службе судов пояснили, что инцидент произошёл вечером 28 февраля в квартире на проспекте Народного Ополчения. Анисимова умышленно нанесла потерпевшей не менее семи ударов ладонями и кулаками в область головы, туловища и конечностей.