Регионы СЗФО без изменений остались в перечне территорий Крайнего Севера

Автор фото: Ермохин Сергей
В обновлённом едином перечне районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей все северные территории регионов Северо-Западного федерального округа остались без изменений. Перечень утвердило правительство РФ, документ опубликован в среду, 17 ноября, на официальном сайте кабинета министров.
"В плане географии перечень не изменился, но стал более структурированным. Кроме того, новый вариант соответствует современному муниципально-территориальному устройству страны", — говорится в сообщении на сайте правительства РФ. Перечень подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Жители территорий, входящих в перечень, продолжат получать предусмотренные законом госгарантии и компенсации — "северные" надбавки к зарплате и другие льготы, в том числе по отпускам и срокам выхода на пенсию. На территориях, отнесённых к Крайнему Северу, сохранятся и все преференции для бизнеса.
Согласно обновлённому перечню, к районам Крайнего Севера на Северо-Западе РФ отнесены два региона целиком — Мурманская область и Ненецкий автономный округ, а также ряд районов Архангельской области, Карелии и Коми.
В Коми в перечень включены Воркута, Инта, Усинск, Усть-Цилемский, Ижемский районы и Печора, а также приравненные к Крайнему Северу Сыктывкар, Ухта, Вуктыл и ряд районов: Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сыктывдинский, Сосногорск, Сысольский, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-Вымский, Усть-Куломский.
В Карелии это Костомукша, а также Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский районы; приравнены к арктическим территориям Петрозаводский городской округ и Муезерский, Сегежский, Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Суоярвский, Сортавальский районы.
В Архангельской области Северодвинск, Мезенский, Лешуконский, Пинежский районы считаются территориями Крайнего Севера, приравнены к ним города Архангельск, Коряжма, Котлас, Мирный, Новодвинск; Вельский, Коношский, Котласский, Красноборский, Ленский, Няндомский, Онежский, Приморский, Устьянский, Холмогорский, Шенкурский районы; Верхнетоемский, Вилегодский, Виноградовский, Плесецкий, Каргопольский муниципальные округа.
Крайним Севером считаются все острова Северного Ледовитого океана и его морей, а также острова Берингова и Охотского морей. К арктическим территориям также отнесены населённые пункты и районы республик Алтай, Бурятия, Тыва, Забайкальского, Красноярского, Хабаровского, Пермского, Приморского краёв, Амурской, Иркутской, Сахалинской, Томской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, а также территории Якутии, Магаданской области, Чукотского, Ямало-Ненецкого автономных округов и весь Камчатский край.
Старые нормативные акты по территориям Крайнего Севера были отменены указом президента РФ Владимира Путина, что вызвало большой общественный резонанс. Властям Карелии и Коми пришлось успокаивать население, обеспокоенное отменой "северных" надбавок (так называемых "полярок"). Северянам разъяснили, что все льготы на арктических территориях сохранятся, а отмена нормативно-правовых актов носит технических характер.
Президентский указ об отмене старых актов и новое постановление правительства РФ синхронизированы по срокам и вступят в силу с 1 января 2022 года.