Как повлияет на налоги кадастровая переоценка: прямая трансляция

Автор фото: Тихонов Михаил
Автор фото: Тихонов Михаил

Круглый стол "ДП" пройдёт в онлайн-режиме 17 ноября. Прямую трансляцию смотрите на dp.ru в 14:00.

В 2022 году в Санкт-Петербурге пройдёт новая кадастровая оценка земельных участков. В 2023 году будут переоценивать объекты капитального строительства. Работу проводит ГБУ "Кадастровая оценка" по массовой методике. Собственники, которым предстоит платить налоги на основании новой кадастровой стоимости, результатами заранее недовольны — помимо всех других факторов роста сама методика подразумевает увеличение цены по капитальным объектам минимум на сумму НДС. В текущих экономических условиях вопрос стоит особенно остро.
"Деловой Петербург" предлагает оценщикам, собственникам и юристам заранее вступить в диалог, чтобы снять наиболее болезненные вопросы и прояснить методику оценки. Так, возможно, удастся избежать хотя бы части конфликтов по оспариванию стоимости.
  1. Основные принципы оценки участков и объектов капитального строительства: какие характеристики влияют на цену, какие коэффициенты используются при расчётах и на какие рыночные показатели ориентируются оценщики?
  2. Правильно отмежёванный участок — залог правильной его кадастровой стоимости. Как замерить границы участка?
  3. Порядок проведения оценки и утверждения её результатов в 2022 и 2023 годах.
  4. Возможности для досудебного оспаривания: регламент работы с заявителями, необходимая доказательная база и основные источники ошибок в оценке.
  5. Судебная практика по оспариванию кадастровой стоимости.
В круглом столе принимают участие:
  • Сергей Грибовский, директор СПб ГБУ "Кадастровая оценка"
  • Андрей Доморощенко, заместитель директора СПб ГБУ "Кадастровая оценка"
  • Ольга Пахомова, заместитель начальника управления кадастровой оценки
  • Юлия Чарноцкая, юрист Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга
  • Василий Коробцов, начальник отдела государственной регистрации прав и кадастрового учёта Управления Росреестра по Санкт-Петербургу
  • Анна Шихова, начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Санкт-Петербургу
  • Дмитрий Яковлев, директор филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Санкт-Петербургу
  • Снежана Такмакова, начальник отдела определения кадастровой стоимости филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Санкт-Петербургу
  • Ксения Кононевская, заместитель председателя комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга
  • Дмитрий Желнин, управляющий партнёр ООО "Митсан Консалтинг"
  • Мария Наседкина, управляющая ООО "ЧАРКК"
Модератором круглого стола выступит журналист "Делового Петербурга" Евгения Иванова. Все круглые столы проходят в режиме прямой трансляции на сайте www.dp.ru. По результатам круглого стола запланирована публикация.