12:1317 ноября 2021
В Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете с 11 октября по 8 ноября прошел очередной Всероссийский BIM-чемпионат.
Команды семи российских вузов проектировали здание транспортно-пересадочного узла в Санкт-Петербурге и создавали его информационную модель. Их работу оценивало экспертное жюри.
Генеральным партнером мероприятия выступило Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ). Партерами BIM-чемпионата стали: Ассоциация деревянного домостроения, AMCAD, Graphisoft, "Лира Софт", "Визардсофт", "Большепролёт"; в состав жюри входили представители NNDevelopment, Renaissance Construction, "Газпромнефть-Цифровые решения", ГК ФСК, "ПНК-Девелопмент" и других компаний.
Представители компаний-партнеров уверены, что у BIM-чемпионата в СПбГАСУ большое будущее: он позволяет успешно взращивать новые кадры. По мнению координатора BIM-чемпионата, директора лаборатории цифровых информационных моделей в строительстве СПбГАСУ Дениса Нижегородцева, мероприятие дало обучающимся уникальный опыт командного проектирования с применением самых передовых разработок в сфере информационного моделирования зданий.
"Важно погружать студентов в среду, которая наиболее способствует их развитию. Для организации такой BIM-лояльной среды в СПбГАСУ создана лаборатория цифровых информационных моделей в строительстве, техническое и программное оснащение которой позволяет изучать российские и зарубежные решения в части применения технологий BIM, виртуальной и дополненной реальности", – сказал Денис Нижегородцев.
Решением экспертного жюри первое место досталось команде СПбГАСУ. Жюри также отметило наиболее отличившихся студентов в индивидуальном зачете.
Компетенции, связанные с информационным моделированием зданий, становятся все более востребованными на рынке труда. BIM-чемпионат позволил студентам обрести новые знания, опыт, профессиональные знакомства, дал возможность проявить себя в решении стандартных и нестандартных задач.
"Цифровизация уверенно входит в разные сферы жизни, и наш вуз не может остаться в стороне от этого процесса. Проводимые в СПбГАСУ с 2018 года BIM-чемпионаты пользуются большой популярностью у студентов и доказали свою эффективность. Мы делаем все возможное, чтобы из стен СПбГАСУ выходили обладающие необходимыми компетенциями специалисты", – рассказал ректор СПбГАСУ Евгений Рыбнов.
Татьяна Петрова

